Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Астробиолог: любые молекулы с индексом сборки выше 15 — признак живой системы

Астробиолог: любые молекулы с индексом сборки выше 15 — признак живой системы

1

Фото из открытых источников
Ученые из США и Шотландии выдвинули свою теорию жизни, которая будет протестирована вместе с NASA на Титане.
 
Живым биологи считают существо, способное к размножению, росту, метаболизму, поглощению энергии, реагирующее на окружающую среду. На Земле это работает, хотя по вирусам остаются вопросы. Но жизнь в других мирах вполне может быть иной. Как ее распознать?
 
Человек может сказать, что ему столько-то лет. Но в его генофонде хранится информация о предках, которой может быть сотни, тысячи лет. Живые организмы гораздо сложнее, чем принято думать, оценивая поверхностно.
 
Ученые из Университетов Аризоны и Глазго считают, что создание сложнейших организмов не может быть случайностью. Вселенная должна обладать памятью и методом создания и воспроизводства комплексной информации.
 
Эксперты полагают: живые молекулы просто обязаны быть сложнее неживых. Они проанализировали состав молекул множества земных и космических веществ.
 
Неорганические вещества, как показал анализ, могут быть синтезированы достаточно просто, на это потребуется не более 15 шагов-реакций. Любые живые вещества генерируются намного дольше и сложнее. Есть и среди неорганики сложные системы, но они не синтезировались сами по себе, а созданы человеком.
 
Ученые вывели из этих опытов понятие «индекс молекулярной сборки». Они уверены, что алгоритм будет работать и на неземных образцах жизни.
 
Как сообщает Science Alert. теперь биолог и химик пытаются протестировать свою теорию в космосе, вместе с NASA. В середине 2030-х зонд Dragonfly полетит к Титану в поисках следов жизни. Считается, что на этом спутнике Сатурна она могла создаться в подземных озерах. Зонд возьмет образцы и проанализирует их.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК