Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Приморье благоустраивается – в муниципалитетах края появляются красивые дворы и скверы
Эксклюзив

Приморье благоустраивается – в муниципалитетах края появляются красивые дворы и скверы

1

От национальных проектов до инициативы граждан – программы благоустройства активно реализуются на территориях Приморского края



Приморье благоустраивается – в муниципалитетах края появляются красивые дворы и скверы

Ландшафтный дизайн. Фото: Василий Тарасенко, ИА Nakhodka.Media

Приморье с каждым днем становится краше. В городах и муниципальных образованиях вплоть до глубинки появляются благоустроенные дворы и общественные пространства. Этому способствует реализация на территориях края сразу нескольких программ благоустройства, одних из самых “народных”, по меткому определению губернатора Приморского края Олега Кожемяко. Ведь они не только формируются на основе пожеланий жителей, но и контролируются ими. Редакция ИА PrimaMedia решила посмотреть, как это работает.


Национальный проект “Жилье и городская среда” реализуется, начиная с 2019 года на всей территории России, курируется Минстроем РФ. Одна из целей проекта — формирование комфортной городской среды.


Нацпроект позволяет благоустроить общественные пространства в муниципалитетах с населением численностью от 20 тысяч человек, а также в моногородах. Выбор объектов уже третий год осуществляется путем онлайн-голосования на платформе za.gorodsreda.ru.


За два года благоустроено 79 общественных пространств, в этом году планируется сделать 38 территорий.


В этом году отобрано 40 парков, скверов и аллей, которые благоустроят в 22 муниципалитетах Приморья в 2024 году.


Одним из проектов, выбранных жителями на голосовании за выбор общественных пространств по программе “Жилье и городская среда”, стал проект ландшафтного парка в Артемовском городском округе, в районе улицы Кирова, 16а. Работы здесь идут полным ходом. И совсем скоро в городе появится новое общественное пространство с природным ландшафтом, холмами и благоустроенными пешеходными дорожками, а также с открытой площадкой для игры в ростовые шахматы.



Ландшафтный парк создают для жителей Артема. Фото: ИА PrimaMedia




Ландшафтный парк создают для жителей Артема. Фото: ИА PrimaMedia




Ландшафтный парк создают для жителей Артема. Фото: ИА PrimaMedia


1 / 3


Сочетание федеральных и краевых программ по благоустройству городской среды (программа Минвостокразвития России “1000 дворов Дальнего Востока” и программа губернатора Приморья “1000 дворов”) позволяют вести масштабные работы на придомовых территориях в Находкинском городском округе. Здесь благоустраивают 24 двора. На некоторых придомовых территориях работы уже подходят к концу.



Ремонт дворов. Фото: пресс-служба администрации Находки




Ремонт дворов. Фото: пресс-служба администрации Находки


1 / 2


Перечень работ формировался в зависимости от пожеланий жителей. Это и асфальтирование внутридворовых проездов, и установка ограждений и систем освещения, и озеленение, и строительство спортивных и детских площадок, включающее даже строительство небольшого футбольного поля. Такие виды работ проделаны во дворах многоквартирных домов в разных микрорайонах Находки, включая Ливадию и Врангель.


В настоящее время муниципалитет формирует перечень дворов на следующий год, на сегодня подано почти 100 заявок.


Полным ходом идут работы по благоустройству придомовых территорий в Уссурийском городском округе. Из 50-ти запланированных территорий 19 уже приняты в эксплуатацию. Подрядчики асфальтируют внутридворовые проезды, заменяют бордюры, организуют детские и спортивные площадки, “зеленые зоны”, устанавливают малые архитектурные формы, скамейки и урны.




Ремонт дворов в Уссурийске. Фото: пресс-служба администрации УГО


Более 50 дворов ремонтируют во Владивостоке. На некоторых адресах все работы уже завершены.


“Работы проводятся по двум программам — региональной “1000 дворов” и федеральной “1000 дворов Дальнего Востока”, которая предполагает комплексный подход”, — отметил начальник управления содержания жилищного фонда администрации города Владивостока Григорий Пейхвассер.



Двор во Владивостоке. Фото: ИА PrimaMedia




Двор во Владивостоке. Фото: ИА PrimaMedia


1 / 2


Всего же за несколько лет по программе “1000 дворов” удалось благоустроить более 600 дворов. Работа по благоустройству общественных и дворовых пространств ведется сразу по четырем программам: в рамках онлайн-голосования, организованного по нацпроекту “Жилье и городская среда”, по всероссийскому конкурсу лучших проектов создания комфортной городской среды, программе Минвостокразвития “1000 дворов Дальнего Востока”, а также проекту губернатора Приморья Олега Кожемяко “1000 дворов”.


Программа Минвостокразвития России “1000 дворов Дальнего Востока” реализуется в ДФО начиная с 2022 года. От Приморья в ней принимают участие Артем, Владивосток, Находка и Уссурийск. Благодаря проекту приводятся в порядок не только придомовые территории, но и создаются междомовые общественные пространства.


Для того, чтобы принять участие в программе, жители подают заявку в администрацию муниципального образования. В прошлом по этой программе в Приморье были благоустроены 242 территории, в этом году планируется благоустроить еще 276 территорий.


Несколько проектов по благоустройству дворов на Дальнем Востоке вошли в рейтинг лучших практик страны за 2022 год. В их числе оказался двор на улице Окатовой во Владивостоке.

Все кто ждет победы переходим на сайт и смотрим последний выпуск Юрия Подоляки!

Здесь, благодаря программе Минвостокразвития России “1000 дворов Дальнего Востока”, было благоустроено 10 придомовых территорий — обустроена прогулочная зона, пешеходные дорожки, отремонтирована проезжая часть, установлены лавочки и игровые площадки для детей.



На улице Окатовой во Владивостоке благоустроили дворовые территории. Фото: пресс-служба администрации Владивостока




На улице Окатовой во Владивостоке благоустроили дворовые территории. Фото: пресс-служба администрации Владивостока




На улице Окатовой во Владивостоке благоустроили дворовые территории. Фото: пресс-служба администрации Владивостока


1 / 3


Общественное пространство на Окатовой стало излюбленным местом прогулок и отдыха жителей микрорайона. Важно, что здесь можно отдыхать всей семьей. Есть где побегать и покататься на скейтах детям, есть где посидеть с книжкой в руках взрослым. Организовано пространство в едином дизайнерском стиле, который формируется во Владивостоке, — сочетание местных “таежных” и “морских” мотивов.


“Власти вкладывают большие средства в создание комфортной среды, и результаты видны: сотни парков, скверов, тысячи дворов. И это сделано за последние годы, при этом и инструменты, с помощью которых это все реализовывается, появились относительно недавно, это средства федерального и краевого бюджетов”, — сказал губернатор Приморья Олег Кожемяко в ходе рабочей поездки на улицу Окатовую.


Следует отметить особую роль Программы губернатора Приморья “1000 дворов” (краевая программа по благоустройству придомовых территорий и общественных пространств). Созданная по инициативе Олега Кожемяко сначала как программа “400 дворов”, а затем расширившая свои рамки, она дает возможность благоустроить дворы и общественные пространства не только в крупных городах, но в населенных пунктах численностью от 1 тысячи человек.


Программа была принята населением с большим энтузиазмом, и на сегодняшний день в рамках проекта уже благоустроено почти 3 тысячи дворов.


Для участия в программе жители домов обращаются в муниципалитет с заявкой. При этом важно помнить, что отбор заявок осуществляется в порядке, установленном органом местного самоуправления. У каждого муниципального образования свой нормативно-правовой акт, сроки и критерии отбора. Например, во Владивостоке заявки формируют управляющие компании, ТСЖ и ЖСК. В состав комплекта документов входит решение собрания собственников помещений в многоквартирном доме о благоустройстве территории. Для уточнения срока подачи заявки и документов, прилагаемых к заявке, гражданам необходимо обращаться в органы местного самоуправления.


Для координации этой работы и помощи населению в подаче заявок создан Центр гражданских инициатив, где специалисты помогут сформировать нужный пакет документов, направить в администрацию, подобрать наиболее приемлемую программу благоустройства.


Участие в губернаторской программе “1000 дворов” позволяет многим приобрести необходимый опыт для того, чтобы участвовать и в других государственных программах.


О том, как это происходит, на первом форуме общественников “Живем в Приморье. Решаем вместе” (12+, май 2023 года), посвященном благоустройству и развитию комфортной среды, рассказала активист Краснояровского поселения Галина Петрова.


По ее словам, большая работа местного населения по созданию комфортной среды для своей жизни и жизни своих детей в селе Красный Яр Пожарского муниципального округа (одного из отдаленных и труднодоступных муниципальных образований, который является местом проживания малочисленных народов Приморья) началась в 2019 году в рамках губернаторской программы “1000 дворов”.



Детская площадка в Красном Яре. Фото: ИА PrimaMedia




Тропа здоровья в Красном Яре. Фото: ИА PrimaMedia


1 / 2


Первый успех принес понимание, что активное участие в таких программах, реально помогает делать территории лучше, такие программы реально работают. А позже в рамках государственной программы “Комплексное развитие сельских территорий”, также по инициативе местных жителей, была обустроена еще одна зона отдыха, которая несет в себе функцию экологической тропы. Таким образом, село уже на протяжении 6 лет живет в симбиозе общества и власти.


“Население понимает и чувствует свою сопричастность к местному самоуправлению, потому что их планы и идеи вполне могут быть реализованы, главное — чтобы было желание и стремление. Я думаю, что мы сможем стать примером того, как можно привлечь всевозможные ресурсы, чтобы сделать свою жизнь в крае лучше”, — сказала Галина Петрова.


Отметим, что площадка форума общественников “Живем в Приморье. Решаем вместе” призвана стать одним из инструментов продвижения территорий общественного самоуправления (ТОС) в муниципалитетах. Инициативу губернатора поддержали активисты не только в больших городах, но и поселках края.


В ходе форума глава региона также анонсировал проведение обучающих семинаров по благоустройству во всех районах края. Участникам расскажут о программах благоустройства, реализуемых в крае, помогут в создании ТОС и формировании заявки для подачи на конкурс.


Открытии Центра гражданских инициатив для координации деятельности ТОСов является логическим продолжением большой совместной работа власти и гражданского общества по улучшению качества жизни, созданию комфортной среды проживания в Приморском крае.


Так, в 2020 году правительство Приморья внедрило новый формат работы — инициативное бюджетирование. Участие в Конкурсе инициативного бюджетирования “Твой проект” дает возможность жителям края принимать участие вместе с региональной властью в распределении части бюджетных средств. Инициативные группы подают заявки на конкурс “Твой проект”, сообщая, что в их городе или районе следует сделать в первую очередь и, если земляки поддерживают озвученную идею во время открытого онлайн-голосования, на реализацию предложения направляют деньги.


В 2022 года в рамках конкурса были реализованы 82 проекта, направленных на создание объектов благоустройства. В большинстве своем это ремонты учреждений культуры, благоустройство парков и скверов, установка уличного освещения, ремонт автомобильных дорог, возведение детских и спортивных объектов.


При этом интерес, доверие и вовлеченность приморцев в процесс инициативного бюджетирования постоянно растут. Количество проголосовавших граждан в 2023 году увеличилось уже на 30% (с 92 964 голосов за проекты 2022 года до 122 222 за проекты 2023 года). За этими цифрами стоят настоящие активные граждане, которые благодаря собственной инициативе уже смогли и еще смогут решить инфраструктурные вопросы в своих городах и районах, сделав свою жизнь и жизнь своих соседей лучше и комфортнее.


В 2023 году планируется реализовать 87 проектов-победителей, касающихся как ремонта и реконструкции действующих объектов, так и создании новых.


Например, в Лучегорске планируют обустроить тематический сквер “Северные врата Приморья” с большим арт-объектом в виде лампочки, тротуарными дорожками, клумбами и скамейками.


В Лесозаводске планируют открыть “Театральный дворик”, в Спасске-Дальнем — поле для игр в мини-футбол, в селе Моряк-Рыболов Ольгинского округа — хоккейную коробку. Во многих населенных пунктах должны появиться новые спортивные и детские игровые площадки.


И вот теперь ТОСы, эффективная форма участия приморцев в осуществлении местного самоуправления. Их основное преимущество — близость к населению — собственникам жилья, а также многоуровневость, то есть, возможность создания объединения в подъезде многоквартирного дома, в самом доме, в группе домов (микрорайоне), сельском населенном пункте. При этом требований к размеру территории ТОСа или необходимости привлекать огромное количество участников не существует.


Правительство Приморского края ежегодно проводит конкурс грантов для ТОС, и мероприятие с каждым разом собирает все больше участников. Так, в 2022 году в департаменте внутренней политики Приморья зарегистрировали 97 заявок из восьми городских округов: Арсеньевского, Артемовского, Владивостокского, Дальнереченского, Находкинского и Уссурийского, а также городских округов Большой Камень и Спасск-Дальний. 94 из них по итогу получили финансирование. В списке победителей оказались инициативы, направленные на улучшение уличного освещения, благоустройство придомовой территории, установку детских и спортивных площадок.


Постоянно увеличиваются и суммы грантов для ТОС. Так, в прошлом году муниципалитеты с численностью населения свыше 250 тысяч человек могли претендовать максимум на 1 млн рублей, а ниже 250 тысяч — на полмиллиона.


В этом году и условия, и суммы изменились: 1,5 млн рублей — для проектов, планируемых к реализации в городских округах с численностью населения свыше 250 тысяч человек; 1 млн рублей — для проектов, планируемых к реализации в городских округах с численностью населения ниже 250 тысяч человек; 750 тысяч рублей — для проектов из муниципальных округов; 500 тысяч рублей — для проектов из городских и сельских поселений.


С 2022 года в конкурсе стали участвовать жители военных городков. В одном из них, где был создан ТОС, на полученный грант установили детскую и спортивную площадки, уличные тренажеры.


От метим, что количество ТОСов в Приморье постоянно растет. В 2020 году их было 74, в 2021 году — 91, в 2022 году — 114; в начале 2023 года количество ТОСов достигло 135-ти. Сейчас в крае зарегистрировано 147 ТОСов, 24 из них в форме юридического лица (16,3%).

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК