Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Предложено использовать тележки в супермаркетах для предупреждения инфарктов

Предложено использовать тележки в супермаркетах для предупреждения инфарктов

0

Фото из открытых источников
О приближающемся инфаркте сигнализируют нарушения ритма сердца. Но часто сам человек этот симптом пропускает, пока он не становится фатальным. Оригинальную идею предложили ливерпульские ученые.
 
Как сообщает пресс-релизе ESC (Европейского общества кардиологии), британские ученые из Ливерпуля придумали любопытную новинку. Нередко приступы сердечной недостаточности, предвестника инфаркта, случаются в общественных местах, в том числе, в магазинах. Людно, шумно, душно, нередко нервно, вот и провоцируются сбои.
 
Начинается аритмия, то есть, ритм сердечных сокращений становится нерегулярным. Это один из симптомов повышенного риска инфаркта, к нему нельзя относиться беспечно.
 
Сигнализировать о неблагополучии будут датчики ЭКГ, встроенные в ручки тележек супермаркетов, решили ливерпульские кулибины..И даже поведали коллегам о своем ноу-хау на конгрессе Европейского общества кардиологии.
 
Оригинальный подход уже протестировали на покупателях британской сети супермаркетов Sainsbury’s. Эксперимент шел 3 месяца, в нем поучаствовало более 1250 человек. Добровольцы фланировали по залам магазинов, поглядывая на датчик, закрепленный на ручке тележки. В нем вмонтирован мини-аппарат для снятия ЭКГ.
 
 
В течение минуты производилась электрокардиограмма и загоралась сигнальная лампочка. Если свет был зеленый, то человек здоров. Красный предупреждал о признаках мерцательной аритмии.
 
 Потом участники проходили осмотр, дабы подтвердить/опровергнуть «вердикт» прибора. Тележка с ЭКГ «поставила диагноз» с риском инфаркта 220 клиентам. У 59 аритмия подтвердилась врачами. Из них 39 не подозревали о своих проблемах.
 
 
Метод перспективен, уверяют авторы идеи. Да, не слишком эффективен, поскольку ладони на ручке двигаются, что мешает считывать пульс корректно. Хорошо, что кому-то подсказаны риски. Но пока что высок процент ложных тревог, что не есть позитивный результат. Впрочем, когда это останавливало британских ученых…
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК