Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » В Приморье впервые в мире проходит реинтродукция дальневосточных леопардов
Эксклюзив

В Приморье впервые в мире проходит реинтродукция дальневосточных леопардов

1

Редкий хищник расширяет свой ареал обитания благодаря людям 



В Приморье впервые в мире проходит реинтродукция дальневосточных леопардов

Дальневосточный леопард. Фото: “Информационное агентство PrimaMedia”

Более 50 лет на земле Уссурийского заповедника был полностью истреблен дальневосточный леопард — редкая и исчезающая кошка. Теперь, благодаря амбициозной программе реинтродукции, территория вновь населяется пятнистыми хищниками. Как проходит этот процесс и почему он так важен — в материале “Информационного агентства PrimaMedia”.


Содержание

  1. Что это и зачем?
  2. О проекте
  3. Как это происходит?
  4. Каковы результаты?
  5. Что дальше

Что это и зачем?


Реинтродукция предполагает переселение диких животных и растений определенных видов на те территории, где они ранее обитали, но по каким-то причинам исчезли. Задача реинтродукции — не просто переселить особей, а создать их полноценную, устойчивую популяцию.


Основная цель, которую преследует программа реинтродукции дальневосточного леопарда в Приморье — восстановить на территории Уссурийского заповедника былой ареал этой кошки. Ранее хищник обитал на всем юге Дальнего Востока, юге Приморья, северо-востоке Китая и Корейском полуострове. Впоследствии его ареал сократился до крайнего юго-запада Приморья в Хасанском и частично Надеждинском районе. Сократилась и численность дальневосточных леопардов, к началу века на всем юге Приморья их насчитывалось около 35 особей. 




Схема переселения леопардов из нацпарка “Земля леопардов” в Уссурийский заповедник”. Фото: Национальный парк “Земля леопарда”


Восстановить прежний ареал без поддержки человека дальневосточным леопардам практически не под силу. Естественному расселению на восток препятствует ряд факторов: автотрасса Владивосток — Хабаровск, активная застройка вдоль нее и пойма реки Раздольная. Именно поэтому релокация — переселение молодых особей в Уссурийский заповедник имеет такое большое значение.


О проекте


Первые попытки реализовать столь революционный проект предпринимались учеными еще 10 лет назад. Тогда сотрудники Академии наук создали специальный вольер в Уссурийском заповеднике для восстановления и переселения сюда дальневосточных леопардов. Однако на тот момент проект не получил развития, но теперь задумка претворена в жизнь.


Программа реинтродукции дальневосточных леопардов разрабатывалась около года сотрудниками Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН  совместно со специалистами ФГБУ “Земля леопарда” при поддержке АНО “Дальневосточные леопарды”. Эксперты обследовали территорию Уссурийского заповедника и прилегающих охотхозяйств. В январе 2023 года программа была утверждена распоряжением Минприроды России, и уже в мае на землю Уссурийского заповедника были переселены новые жители. Это первый в мире проект подобного рода по сохранению дальневосточного леопарда. 




директор ФГБУ “Земля леопарда” Виктор Бардюк. Фото: ИА PrimaMedia


В рамках разработки проекта учеными проведены исследования территории, в том числе и в зимний период, включая зимние маршрутные и авиаучеты. Так стало известно, что на территории заповедника обитает около 800 особей пятнистых оленей, а также изюбрь и кабан. Кабана немного, но пятнистого оленя достаточно. На прилегающих территориях охотхозяйств, особенно на юге в ГООХ “Орлином” также отмечается большая плотность копытных. Все это говорит о том, что переселенные леопарды будут обеспечены кормовой базой.


ФГБУ “Земля леопарда” уже более 10 лет ведет интенсивную природоохранную работу по сохранению редкой кошки, в том числе принимает меры против браконьерства, рубок леса и лесных пожаров. Увеличение численности дикой популяции до 125 особей позволило реализовать данный амбициозный проект.


“Это историческое событие, первый в мире случай успешной реабилитации и реинтродукции этого редкого подвида хищников. Место выпуска леопарда имеет важное значение. Теперь животные возвращаются в места, где их не видели десятилетиями”, — подчеркивает директор ФГБУ “Земля леопарда” Виктор Бардюк.


Как это происходит?


Процесс переселения животных — очень кропотливая работа, требующая тщательной подготовки. Ученым необходимо исключить все возможные риски и учесть половозрастной состав отлавливаемых в нацпарке животных, социальный статус на ранее обитаемом участке, репродуктивный статус и состояние здоровья.


Перемещение леопардов осуществляется по методу “мягкого выпуска”. Это означает, что после транспортировки животных сначала выпускают в специальный большой вольер, где они отходят от действия обездвиживающих средств, применявшихся в момент отлова. Выпуск мягким способом позволяет минимизировать уровень стресса у животных.

Все кто ждет победы переходим на сайт и смотрим последний выпуск Юрия Подоляки!


В вольере они безопасно себя чувствуют: на них не нападут ни тигры, ни какие-либо иные хищники. После того, как звери освоились, они покидают вольер. Он занимает большую территорию, в которой есть достаточная для животного кормовая база.


После того, как леопарды покидают вольер, наблюдение за ними продолжается посредством радио-ошейников и фотоловушек. Ошейники не доставляют животным неудобств, а ученым позволяют получить ценные сведения о жизни уникальных кошек. Информация о перемещении пятнистых хищников поступает специалистам несколько раз в сутки.


Каковы результаты?


В настоящий момент в Уссурийском заповеднике находится три переселенных леопарда, но совсем скоро к ним с большой долей вероятности присоединится четверный новый житель этих мест.


Первыми переселенцами в мае 2023 года стали молодые самка Leo 284F и самец Leo 270M возрастом около двух лет, которые поочередно переехали в Уссурийский заповедник с территории заповедника “Земля леопарда”. Транспортировка осуществлялась крайне аккуратно без вреда для здоровья хищников. 




Новый житель Уссурийского заповедника — самка Leo 284F. Фото: Национальный парк “Земля леопарда”


В настоящий момент самка вышла на северную границу заповедника и находится на границе территории одного из охотничьих хозяйств. Она проявляет здоровую активность и часто перемещается, осматривая свой новый дом и преодолевает в среднем около 8 км в день. Leo 284F уже поймала добычу и находится с ней. Самец же обследовал долину ручья Аникин в центре заповедника и движется в сторону восточных границ. Успешной охоты на крупную добычу за ним учеными замечено еще не было. Возможно, ему пока удавалось добыть лишь мелкого зверя. 


Третьим новоселом Уссурийского заповедника стал леопард LEO 260M. Это уникальный случай восстановления дальневосточного леопарда в Центре реабилитации МРОО “Центр “Тигр” и последующего его переселения в дикую природу. В центре животное пробыло с 2022 года, где зверь не просто восстановил силы, но и успешно освоил навыки охоты на крупную добычу, что крайне важно для жизни в дикой природе.


“Он был подобран котенком в очень плохом состоянии, но реабилитирован. Впоследствии ученые получили заключение, что он готов к выпуску и дальше держать его в Алексеевке нет смысла, потому что он не получит там каких-то новых навыков, необходимых для выживания в дикой природе”, — поделился Виктор Бардюк.


В настоящее время LEO 260M находится недалеко от места выпуска и также активно изучает окрестности. Следы сородичей, оставленные ранее, помогают ему сориентироваться в новом пространстве.



Совсем скоро новая популяция дальневосточных леопардов в Уссурийском заповеднике может пополниться еще одной особью — третьим самцом. Он, в отличие от остальных, доберется сюда самостоятельно. Леопард по кличке Казанова был замечен рядом с поселком Алексеевка, хищник сам перешел Транссибирскую магистраль и вот-вот окажется на территории заповедника. Так в новой популяции будет уже 4 леопарда. Правда, трое из них самцы. Как отмечает Виктор Бардюк, для баланса и успешного размножения в последствие к ним планируется переселять самок.


Что дальше


“Работа по переселению будет продолжена осенью. Мы будем отлавливать и конфликтных особей, которые нападают на домашних животных. Есть у нас на примете такие. Пока разрешение у Росприроднадзора на это получили”, — рассказал Виктор Бардюк.


В летний период, как отметил специалист, переселение животных не желательно, так как в транспортировочной клетке на жаре хищникам будет дискомфортно. В стесненных условиях и в духоте у зверей не будет достаточно хорошо работать терморегуляция.


Осенью же, когда температуры опустятся, земли Уссурийского заповедника планируется пополнить еще тремя дальневосточными леопардами. Специалисты рассчитывают на то, что это будут самки. Тем более, что в дикой популяции именно самки составляют большинство — около 65%. 


В планах для восстановления ареала обитания дальневосточных леопардов на территории Уссурийского заповедника переселение хотя бы шести особей из нацпарка “Земля леопарда”. Однако долгосрочная цель проекта — формирование новой популяции численностью как минимум в 25 особей в историческом ареале в южной части Сихотэ-Алиня, в том числе в заповеднике. Специалисты считают, что эта территория с богатой кормовой базой в силах прокормить 25-30 леопардов.


Материал подготовлен в рамках проекта сетевого издания “Информационное агентство PrimaMedia” “Чистый край — Приморье”. Цель проекта — информирование населения о наиболее значимых экологических процессах в регионе, освещение деятельности природоохранных организаций и частных экологических инициатив, вовлечение населения в деятельность по охране окружающей среды, воспитание экологического сознания и экологической культуры. 

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК