Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Указа об окончании частичной мобилизации не было. Стоит ли ждать второй волны мобилизации в ноябре 2022 года?
Эксклюзив

Указа об окончании частичной мобилизации не было. Стоит ли ждать второй волны мобилизации в ноябре 2022 года?

0




На повестке дня у россиян много вопросов, связанных с частичной мобилизацией. В первую очередь они хотят понимать, когда по всей стране закончатся все мобилизационные мероприятия. Ранее президент РФ Владимир Путин четко дал понять, что на текущей неделе мобилизация в стране завершится.


В ряде российских регионов уже объявили об окончании частичной мобилизации.


Содержание

  1. Стало известно, когда мобилизация завершится в Челябинской области
  2. Военный комиссар Кировской области объяснил, закончилась ли мобилизация в регионе
  3. Власти назвали дату окончания мобилизации в Башкирии
  4. Военный эксперт Баранец назвал условия, при которых в России начнется новая волна мобилизации
  5. Стоит ли ждать второй волны мобилизации в ноябре 2022 года?
  6. Ноябрь-декабрь: военный эксперт допустил вторую волну мобилизации в России
  7. Информация о начале второй волны мобилизации в ноябре в Москве оказалась недостоверной
  8. У Украины всё еще остается мобилизационный потенциал

Стало известно, когда мобилизация завершится в Челябинской области


Военный комиссар Челябинской области Андрей Максуров уточнил сроки окончания частичной мобилизации. По его словам, в регионе она завершится 28 октября.


Военком рассказал, что частичная мобилизация проходит в плановом режиме, и в Челябинской области она завершена на 85%.


«Челябинская область выполняет план в установленные сроки. Никаких периодов, заданий, волн нет. Частичная мобилизация в регионе должна быть завершена 28 октября», — сказал Максуров, которого цитирует ТАСС.


Кроме того, он добавил, что военкоматы не будут призывать тех, кто не служил.


«Кто не проходил службу в Вооруженных силах РФ, Советского Союза, те призыву, мобилизации не подлежат, за исключением, если он (гражданин — прим. ред.) не изъявил желание», — сказал Максуров.


Военный комиссар Кировской области объяснил, закончилась ли мобилизация в регионе


Военный комиссар Кировской области сообщил, что мобилизация в регионе не закончилась. Видеообращение Геннадия Бокова опубликовали в группе «Объясняем.Кировская область».



«Указа об окончании частичной мобилизации не было», – поведал Боков.


Добавим, что желающим стать резервистами и добровольно принять участие в частичной мобилизации необходимо в первую очередь сообщить об этом в свой военкомат по месту жительства. Также можно заполнить бланк на сайте госуслуг в разделе «Военный комиссариат».



Власти назвали дату окончания мобилизации в Башкирии


Жительница республики задала важнейший вопрос, волнующий сотни тысяч человек в Башкирии — когда закончится мобилизация. Местные власти дали конкретный ответ.


«Во многих областях и республиках пишут, что закончилась мобилизация. Когда у нас завершится? Или до последнего мужчины будут набирать?», — задала вопрос Мария И.


«По информации военного комиссара республики Михаила Блажевича, мобилизация в Башкирии идет строго по плану и должна завершиться до 28 октября», — рассказали власти Башкирии.


По словам главы комитета Госдумы по делам семьи, женщин и детей Нины Останиной, осталось мобилизовать менее 15 процентов граждан.



«Николай Александрович Панков, когда был в Госдуме, назвал, что на сегодняшний день из 300 тысяч мобилизована 251 тысяча. Сегодня эта цифра изменилась, уже мобилизовано 260 тысяч, осталось выполнить контрольную цифру мобилизации только на 14 процентов», — рассказала Нина Останина об итогах встречи с замминистра обороны РФ Николаем Панковым.



Депутат сообщила, что в пятницу, 21 октября, стала участницей совещания с Панковым и Бурдинским, где обсуждались вопросы о предоставлении отсрочки многодетным родителям и семьям, в которых есть дети с инвалидностью.


Депутат напомнила, что 14 октября президент России Владимир Путин заявил, что частичная мобилизация должна завершиться в течение двух недель.



«На следующей неделе мобилизация завершается. Об этом сказал замминистра, статс-секретарь Министерства обороны Николай Александрович Панков и это подтвердил начальник мобилизационного отдела Евгений Владимирович Бурдинский», — уточнила Останина.



Власти постепенно начинают сворачивать проведение частичной мобилизации. На прошлой неделе президент Владимир Путин впервые обозначил ориентировочные сроки окончания процесса – конец октября. «Эта работа уже заканчивается.


Путин настойчиво обращает внимание на необходимость работы над ошибками и модернизации мобилизационной системы. Наблюдаемая в этой сфере «бестолковщина», по его словам, – хороший повод разобраться с накопившимися там проблемами. Другими словами, систему будут готовить к тому, чтобы, если и когда потребуется, можно было повторить процесс на качественно более высоком уровне. И хотя пока президент подчеркивает, что в обозримом будущем новых волн призыва военнообязанных не планируется, понятно, что ситуация может поменяться.


Главное – остаются вопросы, связанные со снабжением уже мобилизованных россиян, соблюдением их прав на социальные выплаты и льготы.


Военный эксперт Баранец назвал условия, при которых в России начнется новая волна мобилизации


В Украине планируют объявить массовую мобилизацию в связи с опасениями о том, что российские войска получать численное преимущество после прошедшей в РФ частичной мобилизации. Об этом сообщает издание «Страна» со ссылкой на Минобороны Украины. Военный обозреватель «Комсомольской правды», полковник в отставке Виктор Баранец объяснил Общественной службе новостей, что должно случиться, чтобы в России тоже объявили новый этап мобилизации.


Эксперт подчеркнул, что на данный момент украинская армия превосходит российскую в численности личного состава. По его словам, количество военнослужащих на стороне Украины достигает 700, а то и 800 тысяч человек.


Тем не менее, отметил Баранец, 300 тысяч мобилизованных в ходе частичной мобилизации в России – это тоже немалое число. Он добавил, что мобилизованные в большинстве своем контролируют местность в тылу, в то время как офицеры и контрактники выдвигаются на передовую.


Генштаб будет учитывать перевес в численности личного состава ВСУ, уверен военный эксперт. При этом он допустил, что может наступить момент, когда в России придется объявлять вторую волну мобилизации.


О том, при каких обстоятельствах ВС РФ может понадобиться пополнение личного состава, Баранец говорит:



«Это может случиться в случае, если НАТО все-таки напрямую личным составом вмешается, если на поле боя появится та американская дивизия, которая уже стоит у украинской границы. Бывший начальник ЦРУ призвал натовский контингент перебросить на Украину.


Это прозвучало буквально вчера. Польша может полезть, она уже залезла целыми батальонами.


И если НАТО будет наращивать свой контингент в любой форме, безусловно, нам придется объявлять вторую, а может быть и третью мобилизацию», — не исключил он.



Стоит ли ждать второй волны мобилизации в ноябре 2022 года?


Нет, второй волны в октябре не будет. Дело в том, что частичная мобилизация в некоторых регионах и не заканчивалась, она все еще продолжается. Нет никакого смысла объявлять в ноябре вторую волну если еще не закончилась первая. Судя по всему, МО РФ планирует окончить мобилизационные мероприятия к ноябрю 2022 году, поэтому и был перенесен призыв срочников.


Слухи о второй волне мобилизации в России в ноябре 2022 года распространялись иностранными СМИ, либо СМИ, которые признаны в России иноагентами.


Когда же будет вторая волна мобилизации? Все будет завесить от ситуации на фронте, если нынешних сил и средств хватит для освобождения территории России от захватчиков, то во второй волне не будет необходимости. В противном случае может быть не только вторая волна, но и всеобщая мобилизация, когда на фронт призовут десятки миллионов резервистов.


Однако, на мой взгляд, известно это станет не раньше марта следующего года, ведь скоро конфликт примет позиционный характер из-за надвигающихся дождей и холодов.


Ноябрь-декабрь: военный эксперт допустил вторую волну мобилизации в России


Во многих регионах рапортуют об окончании частичной мобилизации. Но вторая волна может начаться в конце этого года.


Так считает военный эксперт. По его мнению, тем, кто не попал в первую волну, лучше не расслабляться, а готовить «тревожный» рюкзак — может пригодиться к концу ноября.

Все кто ждет победы переходим на сайт и смотрим последний выпуск Юрия Подоляки!

Несмотря на то, что частичная мобилизация во многих регионах приближается к завершению, многих волнует, хватит ли 300 тысяч или предстоит пережить еще одну волну частичной мобилизации. Военный эксперт, отвечая на этот вопрос, подошел с арифметической точностью: рассчитал по боевому уставу стандартное число войск, которое необходимо на район обороны.



«Линия фронта 1000 км. Если один батальон занимает район обороны 3х5 км, и мы его, так и быть, развернём в 5х3, то в первой линии необходимо держать итого 200 батальонов. Умножаем на 500 человек. 100 тысяч человек в первом эшелоне. Учитывая силу противника — ещё столько же во втором. Итого 200 тысяч. А ещё артиллерия, обеспечение, разведка, тылы и прочее. Ещё 100 тысяч! Итого, фронт — 300 тысяч» — написал эксперт в своем Telegram-канале. Его цитирует МК.



Эксперт пояснил изданию, что он привел классический пример района обороны.



«Это стандарт, который рассматривается по боевому уставу. Но это не значит, что он не может быть в 1,5-2 раза больше, если это линия фронта, на которой активно идут бои. А если это второстепенное направление или степь, то батальон может занимать район обороны 6х5 километров», — отметил эксперт.



По его подсчетам, для наступления, кроме имеющихся войск, необходимы резервы.



«Чтобы наступать, нужно иметь ещё не менее двух ударных группировок — это ещё 200 тысяч человек. Итог — 500 тысяч человек. И это не все. Для постоянного формирования резервов также нужны люди — это дополнительные 200 тысяч военнослужащих, не считая ротации. Как минимум 20% войск на передовой должны находиться на ротации. То есть нужны ещё 150 тысяч человек. Итого, только армия, задействованная на фронте, должна быть как минимум 850 тысяч человек… С нынешней мобилизацией у нас под ружьём будет где-то половина от этой численности. Вот и считайте, сколько ещё нам нужно резервистов», — говорит эксперт.



Эксперт уверен, что при следующей мобилизации смогут помочь те, кто сейчас уйдут в запас, отслужив срочную службу. По расчетам специалиста, это порядка 90 тысяч военнослужащих, имеющих нужные фронту специальности.



— А остальные, друзья мои, это будем мы с вами. Поэтому мой добрый совет. Пока есть время, готовьте свой «тревожный» рюкзак, теплое бельё, средства защиты, аптечки и прочую военную «шнягу», — подытожил эксперт.


— Следующая мобилизация не может начаться раньше, чем закончится нынешняя. Структуры, которые занимаются мобилизацией, имеют определенные емкости — военкоматы, сборные пункты, учебки, в которые прибывают военные. Соответственно 300 тысяч, которые сейчас призваны, должны пройти подготовку, убыть в войска, где будет окончательное боевое слаживание, и только на освободившееся место уже можно призывать следующую волну. Думаю, что это будет никак не раньше конца ноября или даже декабря.



Он допустил, что незначительно, но могут измениться и требования к мобилизуемым.


— Уже сейчас мобилизация достаточно гибкая. Если есть необходимость, то призывают людей старших возрастов. Среди мобилизованных мы видим и тех, кому за 40, по крайней мере, рядовых до 45 лет можно найти и довольно много. Все зависит от того, насколько человек подготовлен и насколько он отвечает критериям мобилизации.


При этом, отмечает эксперт, во вторую волну может измениться качество мобилизованных.



— При следующей волне будет больше проблем, потому что в нынешнюю волну ушли наиболее подготовленные — те, кто недавно отслужил и у кого есть боевой опыт. А в следующей волне, если до нее дойдет, пойдет народ куда более далекий от армии, те, кто служил довольно давно. И, возможно, будет сокращена какая-то бронь, если она сейчас есть.



Информация о начале второй волны мобилизации в ноябре в Москве оказалась недостоверной


Информация о том, что со второго ноября начнется вторая волна мобилизации, оказалась недостоверной.


Telegram-канал Ateo Breaking заявил, что «кремлевские каналы» сообщают, что второго ноября в Москве планируют начать вторую волну мобилизации. При этом авторы не приводят ссылок на источник этих сведений.


Соответствующая информация неоднократно опровергалась властями России — в Кремле подчеркивали, что частичная мобилизация, объявленная в стране, не делится на волны.



«Никакой новой волны [мобилизации] нет. Здесь нужно у каждого конкретного губернатора уточнять, что они имеют в виду», — комментировал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков соответствующие высказывания руководителей регионов.



Заявление о начале второй волны мобилизации в ноябре могло быть неверной интерпретаций объявления о начале ежегодного осеннего призыва в российскую армию. В конце сентября президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому призыв в 2022 году начнется на месяц позже обычного — с 1 ноября, а завершится 31 декабря. В документе указано, что призвать планируется 120 тысяч человек.


Глава государства 12 октября также заявлял, что частичная мобилизация в России завершится в течение двух недель. Президент сообщил, что в части уже направили 222 тысячи человек из запланированных 300 тысяч, никаких предложений от Минобороны увеличить количество мобилизованных не поступало.


Информация о начале со 2 ноября второй волны мобилизации в России не получила распространения в СМИ. Пользователи соцсетей назвали эти сведения фейковыми.


У Украины всё еще остается мобилизационный потенциал


У Украины всё еще остается мобилизационный потенциал — есть группы населения, которые пока не были задействованы в военных операциях, также мобилизация почти не затронула западную часть страны.



«Мобилизация на территории Украины идет давно, прошло уже несколько волн, которые, по словам министра обороны страны Алексей Резникова, должны были укомплектовать миллионную армию, способную разгромить Россию. Однако характер боевых действий показал, что ресурс всё же израсходован, требуются новые наборы», — сказал он в разговоре с Lenta.Ru.



Военный эксперт отметил, что главный вопрос состоит в том, где Украина наберет новых призывников и успеет ли она это сделать в необходимые сроки.


«Открытый вопрос — откуда набирать людей: из восточных и центральных или уже из западных регионов? Население между тем этот процесс, очевидно, не приветствует, что видно из реакции в социальных сетях, где люди обсуждают мобилизационную инициативу, где предлагается набирать еще и женщин», — сказал Леонков.


Он добавил, что речь идет о мобилизации сотен тысяч человек. Что касается женщин, то они уже воюют в украинской армии, но они являются добровольцами, их не призывали в рамках мобилизации.


«Если вдруг на этот шаг всё же решатся, власти получат как минимум крайне недовольных, если не бунтующих украинок. Тем не менее действия украинской стороны абсолютно понятны: на фоне частичной мобилизации в России они понимают, что не удержат линию боевого соприкосновения, потому пытаются увеличить численное преимущество. Но резервы всё же могут закончиться. А если необходимое число людей набрать не успеют, фронт двинется на Запад», — заключил Леонков.


По словам эксперта, раньше людей набирали преимущественно из восточных и центральных районов страны, не затрагивая запад. Но, как выяснилось, мобилизационный ресурс Украины не безграничен, поэтому властям приходится искать новые способы доукомплектации армии.


На Украине планируется начать массовую мобилизацию из-за объявленной частичной мобилизации в России, Киев опасается численного преимущества российской армии на фронте, сообщило издание «Страна» со ссылкой на источник в украинском минобороны.


«Официально в Украине с 24 февраля объявлена всеобщая мобилизация.


Но в действительности никакой всеобщей мобилизации у нас до сих пор не было…


С учетом ограниченных наших возможностей по организации и вооружению новых подразделений потребности в массовом призыве не было.


Но в настоящее время ситуация меняется. Россия начала мобилизацию», — говорится в сообщении издания.


По информации источника, сейчас Киев оказывается перед необходимостью, по сути, впервые начинать массовую мобилизацию и призывать «сотни тысяч по повесткам военнообязанных. Как утверждает источник, из-за отсутствие должного учета военнообязанных, военкоматы не располагают «реальными списками», на основании которых можно было бы проводить всеобщую мобилизацию.


Ранее мобилизация реализовалась через крупные предприятия, «по селам и по небольшим городкам, где мужчины все на виду», и не была массовой. Он отмечает, если Россия призовет 300 тысяч солдат в ближайшие месяцы, которые окажутся на территории Украины, это «сведет на нет наше численное преимущество на линии фронта и позволит россиянам создать эшелонированную систему обороны».


«Именно поэтому говорят о раздаче повесток на улицах. Не для того, чтобы сразу призвать в армию, а чтобы поставить как можно больше мужчин на учет и затем, при необходимости, их мобилизовать. Решать (вопрос учета – ред.) в любом случае надо в самое ближайшее время. Потому что иначе увеличенные мобилизационные планы будет очень трудно выполнить», — добавил источник.


Ранее начальник киевского центра комплектования и социальной поддержки Юрий Максимов сообщил, что украинские войска нуждаются в доукомплектовании, повестки будут вручать всем военнообязанным мужчинам в любом месте.

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК