Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Счётная палата заявила, что план по снижению потребления спиртных напитков и сигарет провалился
Эксклюзив

Счётная палата заявила, что план по снижению потребления спиртных напитков и сигарет провалился

1
По итогу 2022 года в РФ план относительно снижения потребления спиртных напитков и сигарет провалился. Такой информацией поделилось издание «РБК» со ссылкой на данные предоставленные Счётной палатой.

Счётная палата заявила, что план по снижению потребления спиртных напитков и сигарет провалился

Источник изображения: pixabay.com

Сообщается, что в РФ не удалось достичь плановых показателей в рамках федерального проекта «Укрепление общественного здоровья». Несмотря на полное использование финансовых ресурсов на реализацию мероприятий, продажи сигарет и алкоголя на душу населения превысили установленные нормы. Так, по данным статистики, продажи сигарет и папирос на душу населения должны были составить 1,25 тыс. штук, однако, на деле, эта цифра достигла 1,41 тыс. В свою очередь, продажи алкоголя планировались в объёме не более 6,22 л на человека, но он превысил 6,45 л.

Минздрав отметил, что причиной невыполнения плана стало недостаточное информирование населения о пагубном влиянии табачных изделий, а также малое количество действий, направленных на борьбу с вредными привычками. В связи со сложившейся ситуацией в ведомстве предложили в целях меры наказания использовать налоговые меры для снижения доступности табачных изделий для россиян.
По вопросу алкоголя, Минздрав пояснил, что причиной невыполнения плана стала продолжающаяся реклама крепких спиртных напитков и отсутствие прав муниципалитетов на введение сухого закона. Специалисты полагают, что добиться нужных показателей можно было бы с помощью запрета на продажу алкоголя в торговых точках.

Президент Союза производителей алкогольной продукции Игорь Косарев отметил, что усиление административной борьбы с употреблением спиртных напитков может привести к увеличению нелегального оборота. Кроме того, по словам эксперта, в РФ в 2022-м предприятия изготовили большие объёмы медицинского спирта без акциза в количестве 6,2 млн декалитров, превышающие потребности здравоохранения в этом продукте, составляющее в год 1,5 млн.
Источник: www.rbc.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК