Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » ФСБ прекратила дело о мятеже в отношении Евгения Пригожина
Эксклюзив

ФСБ прекратила дело о мятеже в отношении Евгения Пригожина

0
ФСБ прекратила дело о мятеже в отношении Евгения Пригожина

27 июня Федеральная служба безопасности (ФСБ) обнародовало заявление о том, что уголовное дело в отношении главы ЧВК "Вагнер" Евгения Пригожина о вооруженном мятеже прекращено. Об этом сообщил Центр общественных связей ФСБ.

«В ходе расследования уголовного дела по факту вооруженного мятежа, установлено, что его участники 24 июня прекратили действия, непосредственно направленные на совершение преступления», - проинформировали в спецслужбе.

Уголовное дело было возбуждено в ночь на 24 июня 2023 года. В этот день одна группа бойцов ЧВК «Вагнер» вошла в Ростов-на-Дону, а вторая начала движение в сторону Москвы. Президент РФ Владимир Путин назвал их действия предательством. Вечером субботы после переговоров с участием президента Белоруссии Александра Лукашенко мятежники развернулись обратно и покинули Ростов-на-Дону.

ЧВК «Вагнер» после мятежа передаст Минобороны России тяжелую военную технику


ЧВК «Вагнер» готовится передать Минобороны России тяжелую военную технику. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.
"Идет подготовка к передаче ЧВК «Вагнер» тяжелой военной техники в действующие подразделения Вооруженных Сил РФ", - говорится в сообщении министерства.

СМИ: предполагаемые самолеты Пригожина приземлились в Белоруссии


На территории Белоруссии совершили посадку самолеты Embraer Legacy 600 и Hawker Siddeley HS-125, которые власти США связывают с основателем ЧВК «Вагнер» Евгением Пригожиным.

Как сообщает РБК со ссылкой на данные белорусских СМИ и сервиса отслеживания бортов FlightRadar24, связываемый с главой ЧВК «Вагнер» борт с номером RA-02795 сел на военном аэродроме Мачулищи под Минском.

Ранее власти США вводили санкции против этого самолета, считая его активом Пригожина. В 2019 году он был зарегистрирован на острове Мэн с бортовым номером M-SAAN на компанию Autolex Transport, однако после введения санкций самолет перерегистрировали в России.
Узнав об этом, власти США обратились к правительствам ряда стран не принимать у себя и не обслуживать этот борт как связанный с Пригожиным. Известно, что в Чаде удовлетворили требование США о санкциях против этого самолета.

Источники отмечают, что перемещения борта Embraer Legacy 600 с номером RA-02795 совпадали с поездками Пригожина при путешествиях главы ЧВК во Владивосток, Екатеринбург, и Нижний Новгород. Однако сам пригожин факт владения этим бортом отрицал.

После того как при посредничестве белорусского президента Лукашенко Кремлю удалось остановить движение вооруженных танковых колонн ЧВК «Вагнер» на Москву, между Пригожиным и Лукашенко были достигнуты договоренности об отъезде Пригожина в Белоруссию.

В Госдуме предложили назвать имена чиновников, сбежавших во время мятежа Пригожина


Первый зампредседателя комитета Госдумы по контролю Дмитрий Гусев предложил Росавиации опубликовать списки чиновников и бизнесменов, покинувших Россию во время мятежа 24 июня. Об этом он сообщил в своем Telegram-канале.

Гусев направил обращение главе Росавиации Александру Нерадько.

«Предлагаю опубликовать списки граждан, который с 00.00 до 23.59 часов 24 июня 2023 года вылетели из Москвы из числа высокопоставленных чиновников и известных в России бизнесменов», - отмечается в документе, копию которого он опубликовал в Telegram-канале.

Первый замруководителя фракции «Справедливая Россия - За правду» (СРЗП) считает, что сведения об уехавших из страны предпринимателях могут распространять западные спецслужбы для подрыва доверия к российской власти. По его словам, данный список поможет выявить тех, кто покинул РФ в тяжелый момент.

Лукашенко призвал не делать героев из него, Путина или Пригожина


Президент Белоруссии Александр Лукашенко обратился к общественности с просьбой не делать героев из него, президента России Владимира Путина или Евгения Пригожина.

Белорусский лидер заметил, что попытка мятежа в России является «печальной ситуацией».

В частности, Лукашенко сказал: «Ни в коем случае не нужно делать из меня героя, ни из меня, ни из Путина, ни из Пригожина, потому что мы ситуацию упустили, а потом мы думали, что рассосется, а оно не рассосалось. И столкнулись два человека, которые воевали на фронте».

Далее президент Белоруссии отметил, что в «этом деле нет героев», о чем сообщает Telegram-канал "Пул Первого".

FT: акции оружейных производителей Запада резко подешевели после попытки мятежа Пригожина


После мятежа вагнеровцев акции крупнейших западных оружейников подешевели, пишет Financial Times.

Издание сообщает, что события в РФ «не оправдали ожиданий». Рассчитывалось, что «политическая нестабильность» даст ВСУ преимущество на фронте, но попытки украинской армии наступать «завершились раньше, чем ожидалось».


Акции Lockheed Martin, Northrop Grumman, Raytheon и General Dynamics, которые являются ключевыми поставщиками Пентагона, за сутки упали на 1-2%. У европейских оружейников падение акций еще ощутимей - больше 5%.

Эксперты финансового рынка надеются, что оружейные компании отыграют потери в ближайшее время, потому что даже при завершении украинского конфликта их продукция востребована из-за роста вложений на оборону.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК