Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Академик Покровский призвал россиян сдавать тест на ВИЧ перед свадьбой
Эксклюзив

Академик Покровский призвал россиян сдавать тест на ВИЧ перед свадьбой

1
В России так и не сформировалась культура профилактики здоровья, которая должна была бы стать важным аспектом жизни каждого человека. Руководитель специального отдела по профилактике и борьбе со СПИДом при ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Вадим Покровский напомнил гражданам о важности сдачи теста на наличие ВИЧ-инфекции.

Источник изображения: Pixabay.com

По словам академика РАН, он не согласен с медиками, которые рекомендуют проверяться на наличие проблемы каждый год. Если у человека один половой партнер, который отличается надежностью, а также отсутствует наркотическая зависимость, проходить тест на ВИЧ можно реже. Вадим Покровский рекомендовал пройти обследование перед регистрацией брака. Причем, академик уверен, что сделать это должны и жених, и невеста. Даже если результат у кого-то из них окажется позитивным, это вовсе не означает, что нужно отказываться от совместной жизни. Если начать своевременно лечение, партнер не заразится, и ребенок родится здоровым.
Медик отметил, что раньше ВИЧ чаще заражались люди с зависимостью от запрещенных веществ. Теперь угроза существует больше для тех, кто не использует средства защиты во время интимной связи. По словам Покровского, людям нужно знать, что инфицирование может произойти из-за одного партнера, который имел беспорядочную половую жизнь или употреблял запрещенные вещества.
«Если люди намерены вступить в половую связь, им нужно пользоваться презервативом, а если они хотят заключить брак, то необходимо в обязательном порядке вдвоем обследоваться на наличие ВИЧ инфекции», - сказал академик.

Источник: www.muzgb.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК