Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Экономия ресурсов и отказ от упаковки: как приморцы практикуют осознанное потребление
Эксклюзив

Экономия ресурсов и отказ от упаковки: как приморцы практикуют осознанное потребление

0

Итоги опроса “Информационного агентства PrimaMedia”



Экономия ресурсов и отказ от упаковки: как приморцы практикуют осознанное потребление

Акция по сбору вторсырья во Владивостоке. Фото: “Информационное агентство PrimaMedia”

Целью опроса “Какие принципы осознанного потребления являются частью вашей жизни?” было выяснить, насколько хорошо читатели “Информационного агентства PrimaMedia” знакомы с правилами, свидетельствующими об ответственном отношении к откружающей среде и рациональному использованию различных ресурсов. 


Итоги опроса показали, что большинство респондентов (34,9%) ответственно относятся к расходованию ресурсов — воды и электроэнергии. Конечно, популярность этого ответа среди респондентов свидетельсвует также о стремлении каждого рачительного хозяина сэкономить на расходах на ЖКХ. Однако в это случае экологические и “экономические” цели совпадают и такой рациональный подход, безусловно, способствует сохранению природных ресурсов. 


23,8% респондентов отметили, что в стремлении позаботиться об окружающей среде они пользуются многоразовыми вещами и отказываются от одноразовых. Этот принцип осознанного потребления помогает сократить количество мусора и уменьшить негативную нагрузку на природу.

Все кто ждет победы переходим на сайт и смотрим последний выпуск Юрия Подоляки!

15,1% опрошенных сообщили, что относят отсортированное вторсырье в оранжевый контейнер у дома, предназначенный для раздельного сбора отходов. Это также важный принцип ответственного отношения к природе, так как позволяет отходам получить вторую жизнь и не загрязнять окружающую среду.


12,7% респондентов придерживаются экологичного подхода в выборе одежды и продуктов питания. Это включает в себя покупку товаров с минимальным уровнем упаковки и выбор производителей, которые используют экологически чистые технологии.


7,1% опрошенных сортируют отходы дома и сдают их на переработку. Это один из важнейших принципов осознанного потребления, он в болшей степени помогает сократить количество мусора и уменьшить негативное воздействие на окружающую среду.


6,3% респондентов сообщил, что участвуют в свопах — обмене одеждой, вещами, книгами. Это позволяет не только получить для себя новые вещи, но и не производить лишних покупок, а также уменьшить количество мусора.


Исходя из результатов опроса, можно сделать вывод, что жителям Приморья не чужды принципы осознанного потребления. Многие уже активно внедрили их в свою жизнь и принимают ответственные решения в пользу окружающей среды. 


Материал подготовлен в рамках проекта сетевого издания “Информационное агентство PrimaMedia” “Чистый край — Приморье”. Цель проекта — информирование населения о наиболее значимых экологических процессах в регионе, освещение деятельности природоохранных организаций и частных экологических инициатив, вовлечение населения в деятельность по охране окружающей среды, воспитание экологического сознания и экологической культуры.

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК