Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Матвей Северянин: разоблачение иллюзии, что интернет-бизнесмены — богатые бездельники на пляже под пальмой
Эксклюзив

Матвей Северянин: разоблачение иллюзии, что интернет-бизнесмены — богатые бездельники на пляже под пальмой

1

Фото из открытых источников
Соцсети формируют в массовом сознании образ человека, работающего в интернете, как этакого праздного сибарита. Всех дел — сидеть с ноутбуком в шезлонге на берегу тропического моря и выкладывать в сеть красивые снимки, привлекающие доверчивых желающих повторить ваш «успешный успех». 
 
Однако, действительность сильно отличается от подобных фантазий. Об этом рассказал Матвей Северянин, предприниматель, который успел за много лет набраться опыта и в реальном секторе экономики, и в интернете, написал несколько книг, а теперь передаёт эти знания молодому поколению в своей онлайн-школе. 
 
Мог ли мальчишка из небольшого города мечтать, что в 23 года он купит квартиру без кредитов, а в 32 — заработает 50 000 000 рублей за 5 месяцев? Всё так и было, но этот путь нельзя назвать лёгким. 
 
Матвей родился в 1991 году в Воркуте. Мама — электроник на железной дороге, отец — инженер в угледобывающей компании. Из перспектив —стать простым работягой. Мучила лишь несправедливость: за работу в шахтах за полярным кругом люди получали вовсе не те деньги, которые окупали бы такой тяжелый труд.
 
Сильно повлиял и пример крёстного, который возил товары из Турции и считался по местным меркам состоятельным человеком. Он зародил в ребёнке интерес к предпринимательству. Торговля была рискованным и сложным делом, но давала преимущество: возможность самому влиять на свою жизнь. 
 
Уже в 14 лет представилась возможность это проверить. Парень мечтал о бас-гитаре, но в семье не было лишних денег. Тогда Матвей начал делать сайты. Учился методом проб и ошибок. Выполнял первые заказы. Гитара была куплена. Дело увлекло и стало приносить плоды. Когда вчерашний школьник поехал в Киров поступать в институт, он уже зарабатывал 100-150 000 рублей в месяц на web-дизайне. 
 
Матвей Северянин: разоблачение иллюзии, что интернет-бизнесмены — богатые бездельники на пляже под пальмой

 
Совмещать этот труд с учёбой оказалось невозможно, и вуз решено было бросить. Чтобы не терять возможность работать из-за армии, парень выбрал альтернативную гражданскую службу. Два года он провёл подсобным рабочим в больнице, а по ночам заходил в онлайн-игру Dota2 и проводил прямые трансляции своих компьютерных сражений на YouTube. 
 
К 2012 году его канал стал таким популярным, что принёс 1 600 000 рублей. Так 23-летний Матвей Северянин заработал на свою первую квартиру в Кирове благодаря интернету.
 
Успех молодого гейм-блогера привлёк внимание. Появился бизнес-партнёр, с которым Матвей создал обучающий вебинар, где описал все проверенные на себе способы, которые позволят новичкам создать YouTube-канал и сделать его популярным. Вебинар принёс ребятам ещё 800 000 рублей. 
 
Несмотря на успехи онлайн, Матвей Северянин упорно пытался сделать бизнес в реальном секторе экономики, но пережил разоблачение собственных заблуждений. Он пробовал открывать кофейню, агентство бытовых услуг «Муж на час», надеясь на скорую прибыль. Но понял: такие «долгие деньги» требуют либо влезть в долги, либо иметь богатых родственников, готовых вложить в сыночка несколько миллионов, не ожидая возврата. Опыт подсказывал: за несколько лет, пока офлайн-бизнес начнёт приносить прибыль, в сети можно заработать больше. 
 
Поэтому к 2016 году наш герой сделал окончательную ставку на развитие интернет-экономики — и не прогадал. Сегодня его онлайн-бизнес приносит десятки миллионов рублей, и кормит целую команду из 64 человек. Из оффлайн-дел остался только выпуск настольных игр и бизнес-туры для предпринимателей. И то и другое, признаётся Матвей, делается из стремления поддерживать живое общение близких по духу людей. 
 
Примерно на этом месте многие интернет-бизнесмены завершили бы свой рассказ каноническим «и жили они долго и счастливо», и уговаривали бы вас купить всё тот же обучающий вебинар «как заработать на YouTube» из 2012 года — чем поддержали бы стереотипный образ богатенького бездельника, с которого мы начали это обсуждение. 
 
Но Матвей уже понял главное: в интернете важна адаптивность. 
 
Это в реальном секторе можно открыть, например, магазин, кондитерскую или столярную мастерскую — и всю жизнь развивать одно это направление. Расширять, совершенствовать, но не выходить за рамки удачно выбранной ниши. В интернете всё меняется гораздо быстрее. 
 
За много лет Матвей перепробовал все возможные варианты набора популярности и заработка во всех соцсетях, от Вконтакте до запрещённых сегодня в России Instagram* и TikTok. Научившись на своих успехах и ошибках, он собрал всё важное в подробные руководства и стал учить этой премудрости других. 
 
Сегодня у него школа онлайн-профессий, где он ежегодно передает более чем 3 000 человек свой опыт, что позволяет им находить достойную работу в интернете на любой вкус.
 
Например, молодой парень из глубинки, где зарплата в 40 тысяч — счастье, прошел обучение и понял: то, что всегда было лишь хобби — может превратиться в полноценную любимую работу. Делал видео-нарезки на память о путешествиях и праздниках с друзьями — а теперь он моушн-дизайнер, занимается монтажом видео для YouTube-каналов, и зарабатывает 150 000 рублей в месяц. Таких примеров в школе Матвея Северянина десятки. От студентов и мам в декрете до бывших полицейских, превратившихся в копирайтеров, аккаунт-менеджеров и блогеров.
 
Самое популярное направление сейчас — программа поддержки молодых авторов Телеграм. Буквально пошагово объясняют, как создать свой канал, и потратив 3-5 часов в неделю, получать с него 15-20 тысяч рублей в виде приятного бонуса к привычной зарплате. Тем более, платформа российская, надёжная, не боится санкций и хорошо монетизируется. 
 
Матвей Северянин давно выступает за разоблачение классического высшего образования по многим специальностям. Ясно, что он не против учёных, врачей или инженеров, но не понимает, зачем вузы готовят столько маркетолгов и менеджеров по давно устаревшим учебникам. Сам он гордится тем, что его выпускники, в отличие от выпускников вузов, имеют не только диплом, но и знания, которые можно незамедлительно претворить в практику. 
 
Вместо карьеры офисного служащего человек с таким образованием может выбрать путь свободного интернет-предпринимателя. Не просить начальство о повышении зарплаты, а самостоятельно влиять на увеличение прибыли. Просыпаться не по будильнику, а строить свой рабочий график так, чтобы хватало времени на семью и жизнь. Настоящая свобода.
 
Однако, такая привлекательная картина не имеет ничего общего с лежанием под пальмой. Онлайн- предпринимательство — не проще, чем работа или бизнес оффлайн, и имеет массу своих сложностей. 
 
Интернет гораздо более турбулентен, в нем всё может измениться иногда буквально за месяц. Чтобы оставаться конкурентоспособным, тут нужно постоянно следить за трендами, подстраиваться под внезапные отключения соцсетей, под новые законы — а регуляторы и надзорные органы в последние годы очень стараются контролировать интернет-пространство. 
 
Матвей отмечает, что для интернет-предпринимателя неизбежна необходимость постоянно обучаться, вкладываться в непрерывное образование. Обучая других людей работе в сети, нельзя просто переписывать одни и те же видео-уроки десяти- или даже двухлетней давности, меняя лишь заголовки. Нужно постоянно узнавать актуальную информацию, которую ученики смогут конвертировать в полезные навыки и далее в доход. Только так, принося реальную пользу людям, получится зарабатывать и самому.
 
Более того, в интернет-бизнесе также нужно платить налоги, иметь юриста, бухгалтера. Все же слышали недавние громкие истории, когда блогеры-авторы марафонов и прочих странных видов обучения попадались на огромных суммах, до миллиарда рублей, которые «забыли заплатить» родному государству, продавая доверчивым гражданам эзотерику. 
 
Казалось бы, в 2023 году ясно, что считать интернет зоной безнадзорной анархии как минимум наивно, и работать так нельзя. Сам Матвей Северянин платит налоги и с продажи книг, и с реализации настольных игр, и с бизнес-туров — и тому же учит выпускников. Кроме того, его бизнес даёт рабочие места. Некоторые из прошедших обучение в его школе остаются работать в его команде. Остальные — становятся самозанятыми или ИП, чем тоже активизируют экономику. 
 
Если дать людям современные цифровые инструменты, научить ими пользоваться, показать, сколько в сети достойной работы и как её находить — они с удовольствием останутся жить в родных краях, трудиться и платить налоги в казну своих регионов, а не поедут за куском хлеба в города покрупнее и не сопьются от безнадёги и безработицы. И всё это сегодня возможно благодаря всемирной сети. 
 
Так что онлайн-сектор давно стал важной частью мировой экономики, и лишь наращивает своё влияние. Интернет — это медиа, развлечение, обучение, общение, и огромный рынок труда. Игнорировать это больше не получится, а вот воспользоваться всеми шансами, которые даёт всемирная сеть, чтобы увеличить свой доход и изменить жизнь к лучшему — вполне возможно уже сейчас. Дерзайте!
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК