Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Обновленная информация о военной спецоперации РФ на Украине: свежие новости от 28.06.2023
Эксклюзив

Обновленная информация о военной спецоперации РФ на Украине: свежие новости от 28.06.2023

0
Обновленная информация о военной спецоперации РФ на Украине: свежие новости от 28.06.2023

Свежие новости о специальной военной операции (СВО) указывают на продолжение активных боев сразу на нескольких оперативных направлениях. Несмотря на все попытки украинских военных переломить ситуацию на поле боя в свою пользу, пока они только лишь несут серьезные потери. Из-за этого западные кураторы киевского режима все чаще высказывают свое недовольство, так как ожидали иного развития контрнаступления Вооруженных сил Украины (ВСУ).

Военная спецоперация (СВО) РФ на Украине, свежие новости на сегодня, 28 июня 2023: иностранные наемники ВСУ ликвидированы в результате удара по ресторану в Краматорске


В результате взрыва в ресторане в Краматорске, который находится под контролем Киева, были уничтожены иностранные наемники, сражавшиеся на стороне ВСУ.
Американские и канадские «добровольцы» опубликовали фотографии своего пребывания в этом ресторане за несколько минут до атаки и после нее. На снимках с места происшествия также видны автомобили с военной символикой и татуировки на некоторых людях, указывающие на их принадлежность к армии, - поведали журналисты.

В свою очередь, сообщается, что в Краматорске был уничтожен пункт размещения прибывших в город резервных подразделений ВСУ, пишет "Российская газета".

Издание также ссылается на большое количество людей в военной форме на месте сразу после взрыва. В частности, на фотографиях можно увидеть мужчину с татуировкой 3-го рейнджерского батальона армии США.

Позднее стало известно, что при атаке на Краматорск были уничтожены инструкторы НАТО. Место сбора военных было раскрыто украинской волонтеркой, которая сфотографировалась с инструкторами из Канады и опубликовала фотографии в социальных сетях, отметив аккаунты военных и указав геолокацию.

Украина, последние новости о спецоперации на сегодня, 28.06.2023: ситуация в зоне СВО по данным на 12:00


Русская армия продолжает выбивать боевиков с плацдарма у Антоновского моста. Но враг хорошо закрепился, тем самым не неся большие потери от ударов наших ВКС. Также ВСУ перебросили системы ПВО для противодействия авиации и усилили работу РЭБ на данном направлении.

Артемовское направление

Бойцы русской армии контратаковали со стороны Берховки и Дубово-Васильевки. В это же время ВСУ атаковали наши позиции в районе Курдюмовки и Клещеевки.

Донецкое направление

На Авдеевском участке без перемен, по вражеским позициям работает наша артиллерия. В Марьинке русские бойцы штурмуют западные окраины. Также наши атаковали в районе Новомихайловки, сообщает "Глас Народа".

Запорожское направление

На Ореховском и Гуляйпольском участках без изменений за сутки, с обеих сторон перегруппировка. Тем временем на Времьевском выступе боевики заняли Ровнополь, а наши бойцы контратаковали в Новодаровке.

Спецоперация на Украине, последние новости на сегодня, 28 июня 2023 года: тяжелый дрон "Охотник" впервые заметили в зоне СВО


Вооруженные силы Российской Федерации впервые в зоне специальной военной операции на Украине применили тяжелый дрон "Охотник". Об этом сообщает Mash, ссылаясь на турецкие СМИ.

Mash передает, что, вероятнее всего, Вооруженные силы Российской Федерации впервые применили тяжелый ударный беспилотный летательный аппарат (БПЛА) С-70 "Охотник" в зоне СВО. В публикации отмечается, что его использовали для нанесения ударов по украинским военным объектам в Сумской области.
"Охотника" разрабатывали с 2012 года по заказу Министерства обороны России. С-70 должен стать беспилотным самолетом-компаньоном для Су-57 и наносить самостоятельные удары по наземным целям.
Согласно данным о технических характеристиках БПЛА из открытых источников, пролететь он может до 6000 километров. Максимальной скоростью заявлены 1400 км/ч, а боевая нагрузка - 3 тонны бомб и ракет.

Свежие новости Украины на сегодняшний день, 28.06.2023: ВС РФ уничтожили ракетный склад Storm Shadow и средства электронной разведки ВСУ


Российские войска уничтожили склад, на котором хранились крылатые ракеты Storm Shadow, поставленные Украине Великобританией.

Ракеты, которые начали поставляться в мае, были быстро использованы украинскими силами для нанесения точных ударов по целям за российскими линиями, говорится в редакционной статье американского военного издания Military Watch.

В то же время эксперты отмечают, что российские средства ПВО успешно их перехватывали.

Ожидается, что французская версия Storm Shadow, разработанная в рамках совместной программы SCALP-EG, также начнет поставки на Украину в этом году, а немецкая версия, вероятно, будет поставлять крылатые ракеты Taurus с улучшенными возможностями пробития укреплений.

Между тем, после успешного уничтожения ракетной базы 23 июня, российские ВВС также нейтрализовали украинские центры радиоэлектронной разведки на аэродромах Канатово и Днепр, а также атаковали и уничтожили украинские самолеты неизвестного назначения, сообщает издание со ссылкой на подтверждение Министерства обороны России.

Россия - Украина сегодня, 28 июня, новости последнего часа: в МВД России начали принимать заявления о выходе из гражданства Украины


Территориальные органы МВД России начали принимать заявления россиян, желающих отказаться от гражданства Украины. Об этом сообщается в Telegram-канале МВД РФ.

Заместитель начальника Управления по вопросам гражданства ГУВМ МВД РФ Светлана Гигирева отметила, что с соответствующим заявлением можно обратиться в любой территориальный орган полиции или подать его посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг.

Согласно закону «Об особенностях правового положения граждан Российской Федерации, имеющих гражданство Украины», с момента подачи заявления россияне будут считаться не имеющими украинского гражданства.

«Граждане России, достигшие возраста 14 лет, вправе подать заявление самостоятельно. От имени детей, не достигших указанного возраста, с заявлением может обратиться родитель или иной законный представитель», - пояснила представитель ведомства.

В МВД России отметили, что таким образом можно снять «ограничивающий фактор» в виде гражданства иностранного государства, которое не позволяет россиянину быть избранными в органы государственной власти или получить допуск к гостайне.

СВО на Украине, последние новости сегодня, 28.06.2023: в Росгвардии сообщили, что танки повысят эффективность ведомства во время спецоперации


Танки и артиллерия, которые находятся на вооружении Федеральной службы войск национальной гвардии РФ (Росгвардии), помогут ведомству лучше отрабатывать задачи в ходе спецоперации на Украине. Об этом во вторник, 27 июня, заявил журналистам официальный представитель Росгвардии Валерий Грибакин. Его цитирует РИА Новости.

«Важные служебно-боевые задачи, решаемые Росгвардией в ходе специальной военной операции, новые методы враждебной деятельности требуют адекватного ответа и новых решений», - сказал Грибакин.


Также Грибакин подчеркнул, что до начала 2000-х годов преемником Федеральной службы войск национальной гвардии России были внутренние войска МВД РФ, которые имели собственные танковые части. Однако тогда от них отказались из-за введения реформы войск.

Россия начала специальную военную операцию на Украине в феврале 2022 года. К основным ее целям президента РФ Путин отнес демилитаризацию и денацификацию соседнего государства, а также защиту мирных жителей ДНР и ЛНР. В последствии территории Донбасса, а также Херсонской и Запорожской областей вошли в состав РФ.

В СВО также принимают участие бойцы Росгвардии.

Росгвардия была сформирована в апреле 2016 года. Ведомство возглавляет генерал армии Виктор Золотов. В состав Федеральной службы войск национальной гвардии РФ входят шесть структур, в том числе внутренние войска МВД России, а также Центр специального назначения сил оперативного реагирования и авиации, а также авиационные подразделения (из МВД России).

Обстановка на Украине по данным на 28.06.2023: Украина на пороге ситуации, напоминающей Берлин 1945 года - Царьград


По словам военного эксперта Станислава Крапивника, обстановка, которая сейчас наблюдается на полях сражений Украины, напоминает картину времен Берлина Великой Отечественной войны. Украинские солдаты бросают технику и своих сослуживцев, чтобы спасти собственные жизни под натиском атак российской армии. Об этом эксперт рассказал телеканалу "Царьград".

«Например, танк идет вперед, прикрывает пехоту. У него подорвалась гусеница на мине или в результате прямого удара. Солдаты ВСУ бросают такие «Леопарды» еще в рабочем состоянии. Если бы мотивация была достаточно сильной, экипаж сидел бы там до конца, поддерживая огнём своих, пока те двигаются вперёд. Но что мы видим? Люди бегут!" - рассказал эксперт.

Также Крапивник сообщил, что сейчас против российских бойцов выступает третья украинская армия, собранная из необученных мобилизованных, которых в принудительном порядке отправили в зону боевых действий. Наиболее профессиональная армия полегла в период Бахмутской мясорубки, после чего живой ресурс ВСУ значительно истощился.

Напомним, что сейчас в подконтрольных Киеву городах Украины проходит тотальная мобилизация. Крапивник напомнил, что аналогичная картина была в Берлине в 1945-м году, когда немцы забирали на фронт всех поголовно.

Карта боевых действий на Украине по состоянию на 28 июня: обновленные данные



Юрий Подоляка 28 июня 2023 года: видео онлайн смотреть на Youtube, последние новости сегодня


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК