Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Названа причина массового бегства жителей из древнего города Сопара
Эксклюзив

Названа причина массового бегства жителей из древнего города Сопара

3
Группа археологов из Индии и Польши провела исследование древнего портового города под названием Сопара, который, согласно существующей теории, был спешно брошен жителями по неизвестной причине. В итоге у ученых появились новые предположения о том, что заставило горожан бежать, бросая свои дома.
Названа причина массового бегства жителей из древнего города Сопара

Источник изображения: wikimedia.org

Изучив руины древнейшего города, расположенного в западной части Индии, специалисты пришли к выводу о том, что в первые века нашей эры он играл роль важнейшего морского узла и соединял Азию со Средиземноморским регионом, располагаясь всего в паре десятков километров от современного Мумбаи.

Причем, в то время Сопара был очень крупным населенным пунктом. Но, несмотря на это обстоятельство и свой завидный статус, город оказался брошен жителями примерно в третьем столетии нашей эры. Археологи и историки до последнего времени так и не могли понять, что послужило причиной запустения города-порта, тем более, что не было найдено никаких следов вооруженного вторжения, масштабного катаклизма, пожара или других факторов.

Однако новое исследование приоткрывает завесу этой тайны. Проведя исследование на основе передовых технологий, ученые получили подробную цифровую модель местности. В итоге было установлено, что главная причина, по которой жители Сопара решили покинуть населенный пункт, заключается в быстром заиливании водных путей, соединявших город с Индийским океаном, что фактически лишало его статуса крупного морского порта.

В будущем ученые рассчитывают провести на территории древнего города дополнительные раскопки, которые помогут в изучении других подробностей его истории.
Источник: rg.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК