Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Психопаты среди нас: Способы их распознавания и защиты от воздействия
Эксклюзив

Психопаты среди нас: Способы их распознавания и защиты от воздействия

144
Психопаты среди нас: Способы их распознавания и защиты от воздействия
Психопат - это человек, лишенный эмпатии, то есть сочувствия и сопереживания. Такие люди могут достигать своих целей, не думая о других. Это про них говорят «идёт по головам». И если обычный человек понимает, что поступает плохо, для психопата понятия совести не существует. Психопаты живут среди нас. Их порядка 2-х процентов среди обычного населения. В криминальной среде этому психическому нарушению подвержены 15-20%.

Психопатия – это нарушение работы мозга, и она не поддается лечению. Как правило, такие люди умело скрывают свою бесчувственность. Они хорошие актеры, шоумены, лидеры. Часто психопаты заводят семью и детей. Со стороны кажется, что это добрый и душевный человек, но это иллюзия: психопатом движет только холодный расчет. И ему важно, чтобы его подпитывали чужие эмоции, чувства, он буквально вытягивает силы из близких, постоянно провоцируя эмоциональные всплески.



Чем дольше вы находитесь в отношениях с психопатом, тем хуже себя чувствуете. Самое опасное здесь то, что вы не понимаете причины своего опустошения и думаете, что это с вами что-то не так. Часто психопаты прибегают к эмоциональному и физическому насилию, уничтожая самооценку и волю жертвы. Такие отношения могут закончиться очень плохо, вплоть до убийства.

Так как же распознать психопата и не попасться в ловушку? Прислушайтесь к своим ощущениям: если вы чувствуете свою вину за ваши конфликты, если вы постоянно ищете причины в себе и думаете «что со мной не так?» - это тревожный звоночек. Нет ничего плохого в том, чтобы следить за своим поведением, но этим должны заниматься все участники отношений.

Психопат использует вашу радость против вас. Например, вы покупаете новое платье, вам очень хорошо. Вы радуетесь и хотите поделиться радостью с близкими. Близкий-психопат реагирует положительно, а для вас это тоже важно, ведь наконец-то вам удалось ему угодить! Но потом он произносит что-то в духе «рад, что тебе нравится. Может, в этом платье ты не будешь выглядеть такой толстой». И вся радость, конечно, моментально исчезает, оставляя после себя лишь разочарование.

Психопаты среди нас: Способы их распознавания и защиты от воздействия


Справка ИА "Экспресс-Новости": психопатами могут быть как мужчины, так и женщины, как партнеры, так и родители, коллеги, руководство. Отношения м+ж приведены для примера, с таким же успехом картина может быть противоположная. Четко выраженные садистские наклонности – тоже черта психопата. Как правило, такое поведение скрывается на публике, но когда он почувствует, что вы у него на крючке, он покажет вам свой характер.

Себялюбие, эгоцентризм, нарциссизм, а также невероятный шарм вкупе с хитростью и манипуляциями – коварная и опасная смесь. Если вам кажется, что что-то не так, скорее всего, вам не кажется. Психопаты разрушительно влияют на личность, восстанавливать ее лучше всего в безопасной обстановке и с помощью психолога.
#Психология #Психопат #Эмпатия #Образование
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК