Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Китайская компания представила двигатель на аммиаке для легковых авто

Китайская компания представила двигатель на аммиаке для легковых авто

1

Фото из открытых источников
Аммиак уже используют как зеленое топливо для кораблей, самолетов, локомотивов и грузовиков. Китайская GAC Group решила внедрить данную технологию и на легковой транспорт.
 
Как сообщает New Atlas, компанией разработан и представлен двухлитровый двигатель внутреннего сгорания, что позволит понизить выбросы углекислого газа на 90% в сравнении с традиционными ДВС.
 
Аммиак эффективнее водорода, проще в обращении. В частности, при температуре окружающей среды он сохраняет жидкое состояние, значит, не нужно энергоемкое оборудования для сжижения. Есть и минус — токсичность вещества. Он способен провоцировать отек легких и патологии нервной системы.
 
Эксперты Guzngzhou Automotive Group (GAC) уверяют, что нашли безопасный способ сжигания жидкого аммиака. Пиковая мощность такой силовой установки 120 кВт (161 л. с.), при этом она выбрасывает выхлопных газов на 90% меньше, чем обычные ДВС.
 
По всей видимости, считают наблюдатели, движок будет использовать не чистый аммиак, а с примесями, которые поспособствуют горению.
 
Если внедрение нового ДВС китайцы сочтут перспективным, придется под него подстраивать и новую инфраструктуру: заправки, системы безопасности и пр. Ближайшее время покажет, настроены ли на это автомобилестроители Китая.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК