Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Появилось приложение, способное распознать боль у кошек

Появилось приложение, способное распознать боль у кошек

1

Фото из открытых источников
Специалистами из токийского университета Nihon в содружестве с экспертами компании Carelogy создано приложение «Cat Pain Detector». Работает, уверяют создатели, с точностью более 90%.
 
Как сообщает сайт университета Nihon, ученые проштудировали 6 000 снимков кошек. Анализировалась конфигурация ушей, форма усов, носа и век пушистых питомцев.
Результаты исследования были подвергнуты вторичному тестированию по системе оценки, спроектированной специалистами университета Монреаля. Данная система способна выявить малейшую разницу в изображениях здоровых и больных кошек. 
Полученная информация была пропущена через алгоритм. Искусственный интеллект по собранным данным научился, как определять боль. А потом продолжил обучение «самообразованием» на 600 000 фото, загруженных пользователями. Результатом стала точность выводов, превышающая 90%. 
Фонд клинических исследований на животных обладает статистическими данными, что 60% владельцев кошек ведут их на прием к ветеринару не чаще раза в год. А сами хозяева обычно не в состоянии понять, есть ли у питомцев заболевания, испытывают ли они боль и иной дискомфорт.
Авторы разработки отмечают, что «Cat Pain Detector» уже применяют в работе некоторые ветеринары в Японии. Они надеются, что в ближайшей перспективе приложение станет стандартизированным инструментом для экспертов. И пригодится самим хозяевам усатых-полосатых.
 
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК