Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Ученые объяснили "правило шести рукопожатий" с точки зрения математики
Эксклюзив

Ученые объяснили "правило шести рукопожатий" с точки зрения математики

1
Ученые-математики представили свою новую и уникальную модель, которая помогла разъяснить загадочное "правило шести рукопожатий". Это правило гласит, что любой человек на планете может быть связан с другим человеком через цепочку из шести знакомых.

Источник изображения: Pixabay

В сотрудничестве с коллегами из разных стран, включая Россию, Израиль, Испанию и Италию, математики создали уникальную математическую модель, которая стала ключом к пониманию этого явления. Подробно изучая поведение людей в социальных сетях, ученые сосредоточились на концепции "центральности". Это показатель, определяющий, насколько важен и влиятелен каждый отдельный человек в сети.

Исследователи обнаружили, что уровень "центральности" является решающим фактором при установлении связей между людьми. Однако поддержание высокого уровня "центральности" требует значительных усилий и ресурсов. Поэтому в модели ученых был учтен баланс между затратами и выгодами, и каждый участник сети стремился поддерживать только выгодные связи.

С помощью сложных математических расчетов и моделирования ученые пришли к интересным выводам. Они показали, что в процессе конкуренции за "центральность" в сети быстро устанавливается равновесие, при котором каждый человек связан с остальными не более, чем через шесть рукопожатий. Это явление справедливо как для больших социальных сетей, так и для небольших групп, независимо от их структуры и конфигурации. Исследователи также предполагают, что подобные принципы могут применяться в других сложных системах, включая сети морской торговли и воздушного транспорта.
Источник: nauka.tass.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК