Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Ученые воссоздали лицо жившей 2000 лет до нашей эры жительницы доисторической Шотландии
Эксклюзив

Ученые воссоздали лицо жившей 2000 лет до нашей эры жительницы доисторической Шотландии

0
Ученым удалось воссоздать лицо женщины, которая жила 2000 лет до нашей эры на территории доисторической Шотландии. Имя дамы неизвестно, но исследователи назвали ее Ава.

Источник изображения: Commons.wikimedia.org

Останки женщины были найдены в 1987 году в захоронении неподалеку от Ачаванича - в северном Кейтнессе. По обнаруженным фрагментам черепа и было воссоздано лицо жительницы доисторической Шотландии. В процессе у специалистов возникли сложности. Дело в том, что у черепа не оказалось нижней челюсти. Данный участок лица был смоделирован с помощью современных технологий. В ходе исследования был применен метод «анатомической деформации». Вначале ученые создали 3D-модель головы современного индивидуума, а затем занимались ее коррекцией, пока череп приобрел черты Авы. В итоге они увидели лицо молодой девушки с сильными чертами.

Источник изображения: © Cicero Moraes via Pen News
Ученые установили, что женщине было не больше 25 лет. Она была обладательницей темных волос, смуглой кожи и карих глаз. Девушка жила поблизости моря, однако в ее рацион входили продукты животного и растительного происхождения. Состояние фрагментов скелета свидетельствовало о том, что при жизни Ава много и тяжело работала.
Источник: mir24.tv
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК