Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » План Б для узбекской экономики
Эксклюзив

План Б для узбекской экономики

1




Внешний долг Узбекистана достиг рекордных показателей. Страна продолжает брать международные кредиты на развитие своей экономики. В результате объем внешнего долга составил уже 38% от местного ВВП. Но в Ташкенте уже придумали, как минимизировать последствия многочисленных кредитов, ведь долги придётся отдавать, рано или поздно.


Министерство финансов Узбекистана на днях выпустило отчёт о состоянии финансовой отрасли страны. Только за прошлый год размер внешнего долга Узбекистана увеличился на 3 млрд. долларов. А сумма совокупного долга достигла отметки в 26,3 млрд. долларов. В 2021 году Узбекистан заключил 33 соглашения с зарубежными инвесторами на сумму в 4,9 млрд. долларов. Эти деньги уже поступают в казну с начала 2022 года. А это значит, что к началу следующего года долг достигнет отметки 31,2 млрд. долларов. Но на что берет деньги Узбекистан? Отмечается, что кредиты направлены на ассигнование госбюджета, борьбу с пандемией и финансирование различных отраслей экономики. В эту смету входят и льготные кредиты для представителей бизнеса. Но почему Узбекистан не может жить без постоянных долгов?

Все кто ждет победы переходим на сайт и смотрим последний выпуск Юрия Подоляки!

В последние пять лет политика руководства страны направлена на чрезвычайно активное внешнее заимствование. Но как отмечают местные эксперты, большая часть этих денег идёт на реконструкцию инфраструктуры, что ставит перспективу эффективного возврата кредитов под большой вопрос, ведь в этом случае деньги не делают деньги. Лишь малый процент из всех кредитов идёт на поддержание экономики. Отсюда и возникает вопрос, как страна будет рассчитываться с этими долгами.


Вся проблема в том, что Узбекистан покупает больше, чем производит. Внешнеторговый баланс страны крайне не сбалансирован. При этом около 40% импорта приходится на технику и оборудование. А в условиях пандемии этот крен приходится на продовольственные товары. Но в Ташкенте нашли решение. Власти страны поставили своей первоочередной задачей вступление в ЕАЭС. По задумке руководства, членство в организации позволит существенно сократить разрыв в показателях внешней торговли и откроет стране доступ к ресурсам объединения. Опять же, к кредитным.


Сейчас Узбекистан уже имеет статус наблюдателя в ЕАЭС. Для вступления стране нужно проделать большую работу. Однако, по мнению местных экспертов, пока Узбекистану рано в ЕАЭС. Стране нужно нарастить объёмы производимых товаров, иначе ей просто нечего будет предложить остальным участникам объединения, и она превратится лишь в рынок сбыта. Видимо, с целью открытия новых производств в Ташкенте и стремятся поскорее попасть в ЕАЭС. Но опять же, для того, чтоб собрать кредитов на открытие этих же производств.

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК