Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Частичная мобилизация в России: свежая информация по состоянию на 1 июля 2023 года
Эксклюзив

Частичная мобилизация в России: свежая информация по состоянию на 1 июля 2023 года

0
Частичная мобилизация в России: свежая информация по состоянию на 1 июля 2023 года

Президент России Владимир Путин недавно в очередной раз высказался о частичной мобилизации. В частности, он опроверг сообщения о том, что власти страны намерены ее возобновить. По словам главы российского государства, в этом нет необходимости. Военные эксперты и политологи в свою очередь высказывают разные версии о дальнейшем развитии событий в контексте продолжающейся военной спецоперации на Украине и частичной мобилизации в РФ.

Вторая волна мобилизации, будет в России или нет, свежие новости 01.07.2023: в Госдуме оценили необходимость возобновления частичной мобилизации


Депутат Госдумы от «Единой России» Константин Затулин считает, что в РФ может потребоваться провести новую волну мобилизации для победы в спецоперации. По его мнению, в настоящее время Россия противостоит не только Вооруженным силам Украины (ВСУ), но и «консолидированному лагерю» союзников Киева на Западе.
В интервью радиостанции "Говорит Москва" парламентарий сообщил, что ситуация сейчас «достаточно непростая», в связи с чем «мы должны мобилизовываться». Он также заявил, что россиянам необходимо воспринимать специальную военную операцию (СВО) как «Отечественную войну» - таких кампаний «страна не проигрывает».

13 июня президент России Владимир Путин заявил, что на данный момент необходимости в проведении дополнительной мобилизации в стране нет. По словам главы государства, он следит за дискуссией в РФ на эту тему, но считает, что при нынешней ситуации в новых волнах нет необходимости.

Частичную мобилизацию в России объявили 21 сентября. Министр обороны Сергей Шойгу объяснил это необходимостью контроля освобожденных территорий и линии соприкосновения. Всего планировалось призвать 300 тысяч человек с боевым опытом и военно-учетными специальностями.

28 октября Шойгу доложил президенту Владимиру Путину о завершении частичной мобилизации в России. По словам главы Минобороны, в зону спецоперации направлены 82 тысячи человек, а еще 218 тысяч россиян проходили соответствующую подготовку на полигонах. Позднее Путин отдельно заявил, что частичная мобилизация в стране была завершена.

В Госдуме одобрили отсрочку от мобилизации для отцов с тремя детьми


По закону отсрочка от мобилизации полагается отцам с четырьмя детьми. Но после объявления частичной мобилизации Минобороны расширил критерии, освободив от службы отцов с тремя детьми. Однако во-первых, указание министерства выполняли не во всех военкоматах, во-вторых, в декабре 2022 года послабления были отменены.
Чтобы решить проблему на законодательном уровне, осенью прошлого года в Госдуму были внесены несколько законопроектов об отсрочке для отцов с тремя детьми. Наконец-то один из них одобрен. Правда, пока только комитетом Госдумы по обороне, передает издание "Выберу".
Речь идет о законопроекте, внесенном в Госдуму ещё в сентябре 2022 года (№ 201632-8). Он предполагает, что отсрочку от мобилизации получают отцы:
- троих детей в возрасте до 18 лет (до 23 лет, если дети очно учатся);
- двоих детей в возрасте до 18 лет (до 23 лет, если дети очно учатся) с беременной супругой на сроке больше 22 недель. О том, что законопроект одобрен комитетом Госдумы по обороне, сообщила один из авторов документа - депутат Нина Останина:
"Завершилось заседание Комитета по обороне, на котором рассматривалась поправка депутатов нашей фракции о внесении изменений в статью 18 закона «О мобилизационной подготовки и мобилизации», где отсрочка от мобилизации предоставляется отцам троих и более детей. Комитет встал на нашу сторону, обязав Минобороны дать заключение".

Мобилизованные и контрактники освобождаются от уплаты долгов на время службы


В отношении лиц, подписавших контракт с ВС РФ, или призванных на военную службу в рамках частичной мобилизации, приостанавливаются исполнительные производства. Об этом рассказал главный судебный пристав Тульской области Эдуард Кононов.

Однако исполнительные производства приостанавливаются, только если они не касаются алиментных обязательств, а также обязательств о возмещении вреда в связи со смертью кормильца, уточнил Кононов. Об этом информируют "Вести. Тула".


Чтобы получить данную меру поддержки, необходимо только написать соответствующее заявление, которое можно направить в ведомство с помощью портала «Госуслуги» либо же передать в любое отделение судебных приставов. Это может сделать в том числе родственник солдата, если тот уже находится в зоне боевых действий.

Выплаты семьям погибших в ходе СВО защитили от банкротства


С момента начала специальной операции, а также объявленной осенью прошлого года частичной мобилизации многие граждане отправились в зону боевых действий, став участниками операции. При этом в порядке принятия мер государственной поддержки было принято множество законодательных изменений для предоставления таким участникам льгот, в том числе в рамках исполнения кредитных обязательств, административной ответственности и пр. В стороне не осталась и судебная практика по делам о банкротстве.

На настоящий момент принято значительное количество судебных актов судов различных инстанций по вопросам исключения из конкурсной массы несостоятельных должников выплат, полагающихся участникам специальной операции.

Так, в рамках дела № А11-10991/22 суд исключил из конкурсной массы денежные средства, полученные должником в качестве выплаты за ранение, полученное им в ходе специальной операции. В качестве обоснования своей позиции суд привел ссылку на Закон об исполнительном производстве, нормы которого гласят о том, что взыскание на военные выплаты не может быть обращено, пишет издание "Rusbankrot".

В деле № А45-6850/22 апелляция подтвердила позицию суда первой инстанции об исключении из конкурсной массы должника ежемесячных выплат, полученных им за участие в специальной операции, мотивировав свою позицию нормами указа Президента, а также Законом об исполнительном производстве.

Аналогичным образом поступил апелляционный суд в рамках дела № А76-24375/20.

Таким образом, усматривается единообразная тенденция по защите выплат участникам специальной операции от обращения на них взыскания в рамках дел о банкротстве.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК