Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Эксперты ЦМАКП назвали 4 неочевидные причины низкой инфляции
Эксклюзив

Эксперты ЦМАКП назвали 4 неочевидные причины низкой инфляции

1
Эксперты ЦМАКП в новом аналитическом обзоре озвучили 4 причины низкой инфляции, которые могут быть неочевидны для обычного потребителя. В работе говорится о том, что помимо укрепления денежной единицы РФ с середины 2022 на процесс влияли иные факторы.

Источник изображения: Flickr.com

Обзор вышел под названием «Инфляция: то много, то мало…». В нем отмечается, что на поверхности лежит влияние обменного курса, который резко укрепился в середине минувшего года и достиг своих максимумов в марте 2023. Помимо этого эксперты считают, что на процесс влияет приток рентных доходов в условиях скачка мировых ценников и шоковое сжатие импорта. При этом главными неочевидными факторами, которые замедляют инфляцию, эксперты считают общую ситуацию дефицита спроса в отечественной экономике, что связано с шоком в связи с санкционным давлением.

Помимо этого эксперты назвали влияние избытка предложения, что касается в первую очередь сырьевых ресурсов, присутствующих на внутреннем рынке РФ вследствие ограничений экспорта. Также важным фактором специалисты считают решительные действия правительства, направленные на преодоление опасных для экономики тенденций, в том числе формирование ценников по принципу экспортного паритета.
Третьей причиной замедления инфляции назван уход с рынка Российской Федерации зарубежных брендов и их замена продукцией отечественных производителей. Людям просто больше не нужно было переплачивать за название марки. Четвертым фактором эксперты назвали расширение спроса на российские деньги, что стало возможным после вхождения в состав страны новых регионов.
Источник: www.vedomosti.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК