Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Гастроэнтеролог Вялов рассказал о свойстве крапивы защищать от рака
Эксклюзив

Гастроэнтеролог Вялов рассказал о свойстве крапивы защищать от рака

1
Врач-гастроэнтеролог Сергей Вялов заявил о защитном эффекте обычной крапивы против онкологических заболеваний, сообщает РИА Новости.
Гастроэнтеролог Вялов рассказал о свойстве крапивы защищать от рака

Источник изображения: pixabay.

Витамин К, содержащийся в крапиве, играет важную роль в поддержании здоровья. Он способствует укреплению костей, борьбе с атеросклерозом и диабетом, а также снижает риск развития рака.

Однако специалист предупреждает, что необходимо осторожно употреблять продукты, богатые витамином К. Это связано с его участием в процессе свертывания крови, и избыток вещества может привести к тромбозу. Рекомендуется придерживаться дозировки от 50 до 100 мкг в день, тогда как в 100 граммах крапивы содержится до 500 мкг витамина К.

В прошлом онколог и хирург Иван Карасев дал рекомендации по поддержанию нормальной работы кишечника во время сезона шашлыков.

Он советует любителям мяса и хлеба пересмотреть свой рацион и добавить больше овощей, богатых клетчаткой, которая стимулирует сокращение мускулатуры кишечника. Овощи, такие как помидоры, огурцы, сладкий перец и различная зелень, прекрасно сочетаются с мясом, а отварная брокколи идеально подходит в качестве гарнира к шашлыку.
Источник: rsport.ria.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК