Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Когда мобилизованные мужчины возвратятся домой в 2023 году с СВО: Когда военнослужащим положен отпуск или будет ротация? 02.07.23
Эксклюзив

Когда мобилизованные мужчины возвратятся домой в 2023 году с СВО: Когда военнослужащим положен отпуск или будет ротация? 02.07.23

1




Когда будет отпуск, демо­би­ли­за­ция и рота­ция у моби­ли­зо­ван­ных в 2023 году? Частич­ная моби­ли­за­ция — вынуж­ден­ная мера, к кото­рой при­бег­ло руко­вод­ство Ген­шта­ба на фоне уси­ли­ва­ю­щей­ся эска­ла­ции кон­флик­та на Укра­ине. С момен­та ее объ­яв­ле­ния и нача­ла меро­при­я­тий по осу­ществ­ле­нию про­шло при­мер­но четы­ре меся­ца. Срок нема­лый. Сколь­ко еще наши моби­ли­зо­ван­ные будут нахо­дить­ся в зоне бое­вых дей­ствий и когда они смо­гут вер­нуть­ся домой.



  • Когда род­ным моби­ли­зо­ван­ных ждать воз­вра­ще­ния сво­их близких

  • Как про­хо­дит служ­ба у частич­но моби­ли­зо­ван­ных граж­дан России

  • Кто из моби­ли­зо­ван­ных уже вер­нул­ся домой из зоны СВО

  • Кого не будут при­зы­вать в слу­чае вто­рой вол­ны мобилизации


Содержание

  1. Когда род­ным моби­ли­зо­ван­ных ждать воз­вра­ще­ния сво­их близких
  2. Как про­хо­дит служ­ба у частич­но моби­ли­зо­ван­ных граж­дан России
  3. Кто из моби­ли­зо­ван­ных уже вер­нул­ся домой из зоны СВО
  4. Кого не будут при­зы­вать в слу­чае вто­рой вол­ны мобилизации

Когда род­ным моби­ли­зо­ван­ных ждать воз­вра­ще­ния сво­их близких


Офи­ци­аль­ных доку­мен­тов, где были бы ука­за­ны точ­ные сро­ки окон­ча­ния служ­бы в рам­ках частич­ной моби­ли­за­ции, пока не наблю­да­ет­ся. В свя­зи с этим раз­лич­ные пред­ста­ви­те­ли власт­ных струк­тур выдви­га­ют свои точ­ки зре­ния по это­му пово­ду, схо­жие, одна­ко, по сво­е­му содержанию.


Так, депу­тат Госу­дар­ствен­ной Думы Дмит­рий Гусев заявил, что воз­вра­ще­ние воен­но­слу­жа­щих домой будет воз­мож­но толь­ко после окон­ча­ния спе­ци­аль­ной воен­ной опе­ра­ции, точ­нее — после побе­ды Рос­сии в дан­ном кон­флик­те. В ином слу­чае воз­вра­ще­ние моби­ли­зо­ван­ных может быть осу­ществ­ле­но в слу­чае осо­бо­го рас­по­ря­же­ния или при­ка­за вер­хов­но­го глав­но­ко­ман­ду­ю­ще­го, т. е. Вла­ди­ми­ра Путина.


Про­фес­сор Ака­де­мии воен­ных наук Нико­лай Тут­рин пояс­нил, что частич­но моби­ли­зо­ван­ные смо­гут вер­нуть­ся к сво­им семьям после завер­ше­ния спе­цо­пе­ра­ции либо после окон­ча­ния сро­ка дей­ствия кон­трак­та, кото­рый с ними заклю­чи­ли во вре­мя частич­но­го при­зы­ва на воен­ную службу.


По сло­вам май­о­ра Тут­ри­на, со все­ми частич­но моби­ли­зо­ван­ны­ми был заклю­чен кон­тракт. На три или шесть меся­цев. Как толь­ко дей­ствие кон­трак­та завер­ша­ет­ся, воен­ный может вер­нуть­ся домой или заклю­чить новый дого­вор о воен­ной службе.


Как про­хо­дит служ­ба у частич­но моби­ли­зо­ван­ных граж­дан России


Если чело­век слу­жит Родине по кон­трак­ту или на усло­ви­ях частич­ной моби­ли­за­ции, это вовсе не озна­ча­ет, что он весь срок дей­ствия дого­во­ра про­во­дит в око­пах, стре­ляя без пере­дыш­ки по врагам.


К оте­че­ствен­ным воен­но­слу­жа­щим, неза­ви­си­мо от харак­те­ра их служ­бы (по кон­трак­ту или моби­ли­зо­ван­ные) при­ме­ня­ет­ся прак­ти­ка рота­ции. Одни воин­ские части в опре­де­лен­ное вре­мя сме­ня­ют дру­гие, давая послед­ним воз­мож­ность отдох­нуть и вос­ста­но­вить силы.




Посколь­ку никто не смо­жет выдер­жать дли­тель­ное пре­бы­ва­ние под посто­ян­ным огнем и в опас­ной для жиз­ни обста­нов­ке, в отпуск отправ­ля­ют­ся все — от офи­це­ров до про­стых солдат.

Все кто ждет победы переходим на сайт и смотрим последний выпуск Юрия Подоляки!

Кро­ме того, во вре­мя про­хож­де­ния служ­бы, сол­да­там еже­ме­сяч­но выпла­чи­ва­ют­ся день­ги, а для их семей гаран­ти­ро­ва­но соци­аль­ное обеспечение.


Кто из моби­ли­зо­ван­ных уже вер­нул­ся домой из зоны СВО


Пока спе­цо­пе­ра­ция на быв­ших тер­ри­то­ри­ях Укра­и­ны (ДНР, ЛНР, Запо­ро­жье и Хер­сон­ская область) про­дол­жа­ет­ся, моби­ли­зо­ван­ные могут вер­нуть­ся домой толь­ко на вре­мя отпуска.


Отпуск воен­но­слу­жа­ще­му может быть предо­став­лен как в пла­но­вом поряд­ке по про­ше­ствии опре­де­лен­но­го сро­ка служ­бы, так и вне­пла­но­во. Во вто­ром слу­чае на выда­чу пары недель отды­ха в кру­гу семьи могут повли­ять лич­ные обсто­я­тель­ства: рож­де­ние ребен­ка, смерть близ­ко­го род­ствен­ни­ка и т.п.


Так, по семей­ным обсто­я­тель­ствам вер­нул­ся домой бло­гер из г. Копей­ска, рас­по­ло­жен­но­го в Челя­бин­ской обла­сти. По сло­вам муж­чи­ны, его отпу­сти­ли на несколь­ко недель по семей­ным делам, а так­же для реше­ния неко­то­рых важ­ных вопро­сов. На сво­ем кана­ле житель Копей­ска регу­ляр­но выкла­ды­ва­ет замет­ки о буд­нях воен­но­слу­жа­щих, их тре­ни­ров­ках и обес­пе­че­нии всем необходимым.


Ско­ро вер­нут­ся домой насо­всем к сво­им семьям мно­го­дет­ные отцы из Забай­каль­ско­го края. Губер­на­тор реги­о­на Алек­сандр Оси­пов лич­но пообе­щал вер­нуть муж­чин обрат­но. При этом, ника­ких заяв­ле­ний от род­ствен­ни­ков или самих при­зыв­ни­ков писать не тре­бу­ет­ся. Все спис­ки пред­став­ле­ны в мест­ные воен­ко­ма­ты, кото­рые, в свою оче­редь, про­во­дят рабо­ту с коман­ди­ра­ми бойцов.


Это уже вто­рая попыт­ка отпра­вить мно­го­дет­ных отцов на фронт в рам­ках моби­ли­за­ции, объ­яв­лен­ной 21 сен­тяб­ря 2022 года Пре­зи­ден­том Рос­сии. Одна­ко, в пер­вый раз моби­ли­зо­ван­ных вер­ну­ли обрат­но. Одна­ко, ситу­а­ция с при­зы­вом отцов тро­их и более детей в зону про­ве­де­ния СВО повто­ря­ет­ся вновь.


Кого не будут при­зы­вать в слу­чае вто­рой вол­ны мобилизации


На про­шлой неде­ле вышла новость о том, что спи­сок лиц, кото­рым будет поло­же­но вре­мен­ное осво­бож­де­ние от при­зы­ва, если вдруг будут новые шаги моби­ли­за­ции, уве­ли­чил­ся на пару пунктов.




Теперь могут отсро­чить полу­че­ние повест­ки муж­чи­ны, у кото­рых есть дети-инва­ли­ды. Вме­сте с ними отсроч­ку от при­зы­ва могут полу­чить граж­дане муж­ско­го пола, кото­рые явля­ют­ся един­ствен­ны­ми детьми у роди­те­лей, если послед­ние пре­бы­ва­ют в ста­ту­се оди­но­ких пенсионеров.


Ука­зан­ные ини­ци­а­ти­вы были одоб­ре­ны депу­та­та­ми Гос­Ду­мы 20 января.


Были попыт­ки изме­нить коли­че­ство детей, ука­зы­ва­ю­щих на ста­тус мно­го­дет­но­го отца, с четы­рех на тро­их. Одна­ко, эта циф­ра оста­лась неиз­мен­ной. Един­ствен­ное, в чем сошлись депу­та­ты — это в уве­ли­че­нии воз­рас­та стар­ше­го ребен­ка в мно­го­дет­ных семьях с 16 до 18 лет.

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК