Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Онкогематолог Шубина перечислила распространенные симптомы рака крови
Эксклюзив

Онкогематолог Шубина перечислила распространенные симптомы рака крови

1
Рак крови, известный также как лейкоз, представляет собой группу онкологических заболеваний, которые влияют на кроветворную систему. Каждый из этих видов рака обладает своей спецификой, но все они имеют общие черты, нарушающие процесс образования кровяных клеток и проявляющиеся через несколько общих симптомов. Об этом сообщает Анна Шубина, врач-онкогематолог Института онкологии Европейского медицинского центра (ЕМС).


По словам доктора, рак крови развивается из-за мутаций в ДНК кровяных клеток. В результате этих мутаций образуются аномальные клетки, которые не могут выполнять свои функции, а их количество быстро увеличивается.

"Вследствие этого организм получает меньше питательных веществ, поскольку кроветворная система не способна производить достаточное количество лейкоцитов, необходимых для защиты от инфекций", – объясняет врач.

Она отмечает, что факторами риска развития рака крови являются воздействие токсических веществ, радиация, курение и ослабление иммунитета.

"К сожалению, лейкозы, как и многие другие виды рака, не проявляют себя на ранних стадиях и не имеют характерных симптомов. Тем не менее, следует обратить внимание на частые инфекционные заболевания, слабость, одышку, головокружение, шум в ушах и медленное заживление ран", – подчеркивает Анна Шубина.

Также может быть предостерегающими сигналами развития рака крови повторные носовые или десневые кровотечения, кровотечения из половых путей, например, увеличенная продолжительность менструации. Следует быть настороже также при повышенной усталости, потере сил, бессоннице или избыточной сонливости в течение дня.

"В некоторых случаях рак крови может привести к увеличению лимфатических узлов, таких как шейные, подмышечные и паховые. Другими признаками заболевания могут быть потливость, особенно ночью, резкое снижение веса, проблемы с памятью и потеря аппетита", – рассказывает онкогематолог.

Шубина добавляет, что эти симптомы могут также указывать на другие заболевания, не связанные с раком. Однако, если они присутствуют, рекомендуется пройти полное обследование, чтобы исключить наличие рака и быть уверенным в том, что они не связаны с лейкозом.

"Диагностика лейкозов достаточно сложна. Основным этапом является исследование костного мозга с использованием специализированных анализов, включая цитогенетику, молекулярные маркеры и иммунофенотипирование. От правильного диагноза зависит многое. Неправильное лечение или задержка с началом терапии могут значительно ухудшить прогноз заболевания", – предупреждает врач.
Источник: www.gazeta.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК