Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Вейпинг (электронные сигареты) увеличивает количество вредных микробов в полости рта и может стать причиной рака

Вейпинг (электронные сигареты) увеличивает количество вредных микробов в полости рта и может стать причиной рака

1

Фото из открытых источников
Исследователи из Медицинского колледжа Университета Центральной Флориды обнаружил, что использование электронных сигарет (вейпинг) вызывает химические реакции в полости рта, которые могут нанести вред полезным бактериям. В то же время это увеличивает количество микроорганизмов, способствующих развитию кариеса, заболеваний десен и клеточных изменений, которые могут привести к раку, сообщает medicalxpress.com.
 
Связь между вейпингом и раком была подозреваемой, но сложно доказуемой. Это объясняется тем, что рак развивается долгое время, а вейпинг стал популярным явлением относительно недавно, особенно среди молодых людей, у которых рак может развиться спустя много лет.
 
Учёные исследуют различные клеточные маркеры, которые способствуют развитию рака, чтобы определить, вызывают ли химические вещества, содержащиеся в электронных сигаретах, так называемые "признаки рака" в клетках полости рта. Они объясняют, что у клеток есть различные характеристики, которые проявляются, когда клетки становятся раковыми.
 
Таким образом, если исследователи смогут показать, что различные клеточные маркеры, которые известны, что способствуют раку, активируются и появляются после воздействия электронных сигарет, то это будет более прямое доказательство связи между вейпингом и раком.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК