Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Онколог Серяков рассказал, когда пациента считают вылечившимся от рака
Эксклюзив

Онколог Серяков рассказал, когда пациента считают вылечившимся от рака

2
Доктор медицины, врач-онколог Александр Серяков рассказал о тонкостях лечения пациентов от рака, а также о факторах, которые оказывают влияние на результат. По его словам, в подавляющем большинстве случаев рецидив онкологии наблюдается на протяжении первых пяти лет после прохождения пациентом соответствующего курса терапии.
Онколог Серяков рассказал, когда пациента считают вылечившимся от рака

Источник изображения: pexels.com

«Во многом это зависит от вида новообразования, особенностей его локализации, его стадии и наличия сопутствующих патологий. Разумеется, определенную роль играет и уровень профессионализма медицинских специалистов. Особенно высокие шансы на полное излечение при базальноклеточном раке кожи, лимфоме Ходжкина, раке яичка и прочих диагнозах. Мы привыкли пользоваться таким термином, как 5-летняя выживаемость. То есть, если после химиотерапии, лучевой терапии или хирургического вмешательства пациент прожил пять лет без рецидивов, прогрессирования недуга и прочего, мы можем считать его излечившимся. Но практически каждый врач наблюдал в своей практике рецидивы, которые случались и после преодоления пятилетнего порога», - объяснил специалист.

При этом Серяков напомнил, что огромным значением для выживаемости пациентов обладает возможность диагностировать онкологию на ранней стадии. По его словам, лучше всего выявляются онкологические заболевания кожных покровов, а также те злокачественные образования, течение которых сопровождается выраженными характерными симптомами. Чтобы диагностировать онкологию на ранней стадии, добавляет врач, важно не игнорировать диспансеризацию и регулярно посещать врачей, а также не забывать получать их консультацию при появлении любых подозрительных симптомов.
Источник: spbdnevnik.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК