Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Эксперт Костин просит воздержаться от установки WiFi роутеров в спальне
Эксклюзив

Эксперт Костин просит воздержаться от установки WiFi роутеров в спальне

0
WiFi роутер сегодня есть практически в каждом российском жилье, а в офисах, магазинах и других учреждениях они, и вовсе, стали едва ли не обязательными. Однако, предупреждает завкафедры радиоволновых технологий и процессов РТУ МИРЭА Михаил Костин, несмотря на то, что такие устройства упрощают жизнь человека, назвать их полностью безопасными нельзя.
Эксперт Костин просит воздержаться от установки WiFi роутеров в спальне

Источник изображения: wikimedia.org

По словам эксперта, современные роутеры обладают не очень большим уровнем излучения, но их постоянное воздействие, особенно на близком расстоянии, все-таки может неблагоприятно отразиться на здоровье человека. «Под близким расстоянием имеется ввиду расположение устройства в жилой комнате, а также в местах, где человек чаще всего проводит время для отдыха и сна», - объяснил ученый.

Главное правило для безопасного использования устройств связи, подчеркнул Костин, основано на том, чтобы подключать все гаджеты к сети через кабельное соединение там, где это только возможно. Такая связь не нанесет никакого вреда здоровью, да еще и обеспечит девайсы наиболее стабильным сигналом с высокой скоростью.

«Если же человек все-таки не может отказаться от установки WiFi роутера в своем жилье, то ему следовало бы придерживаться хотя бы базовых правил безопасности. К примеру, если в течение какого-то периода беспроводная связь не нужна, тогда нет смысла подвергать свое здоровье неоправданной опасности – просто выключите роутер на ночь или на то время, когда он не используется. Также избегайте его размещения в местах, где вы проводите время часами, особенно в спальнях», - резюмировал специалист.

Кроме того, Михаил Костин добавил, что во избежание лишнего излучения лучше всего выбирать устройство, интенсивность сигнала которого будет соответствовать потребностям пользователя и площади жилья. К примеру, нет смысла устанавливать мощные многоканальные системы в помещениях, площадь которых не превышает 50 квадратных метров.
Источник: lenta.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК