Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Дельфинам угрожает опасность из-за рыболовства и возведения дамб

Дельфинам угрожает опасность из-за рыболовства и возведения дамб

0

Фото из открытых источников
Амазонским дельфинам в борьбе за выживание становится все труднее справляться с новыми рисками. На реке строят плотины, ведут дноуглубительные работы, к тому же рыболовство сокращает кормовую базу.
 
Как сообщает сайт Кембриджского университета, исследование популяции амазонских дельфинов провели их коллеги из Эксетерского университета и перуанской природоохранной организации Pro Delphinus.
 
Эти морские млекопитающие уже занесены в Красную книгу, поскольку вид находится под угрозой исчезновения. Грядет строительство Амазонского водного пути, а значит, дноуглубительные работы станут еще более частыми и мощными. Уже сейчас на реке выстроено много дамб, они продолжают нарастать.
 
Рыбная ловля остается также фактором риска. Ее объемы растут, что серьезно уменьшает кормовую базу водных животных. Да и сами дельфины нередко попадают в сети.
 
Ученые при помощи спутников проследили за миграцией стай дельфинов. Оказалось, что около 89% ареала этих млекопитающих занимают рыбохозяйственные районы. Эти участки также находятся в непосредственной близости с местами речного строительства, что усугубляет проблему.
 
Однако, сохранить популяцию возможно, делают вывод ученые. Большая часть будущих строительных работ на Амазонке еще в стадии разработки. Значит, можно и нужно корректировать проекты освоения этого водного пути с учетом миграции дельфинов и иных обитателей бассейна.
 
В 2017 году был заключен контракт на проектирование Амазонского водного пути. Но общественность и научные работники все еще ведут дискуссии по поводу целесообразности этого проекта и его последствий для окружающей среды.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК