Создать аккаунт
Главные новости » Культура и общество » Одинокие диабетики сталкиваются с более высоким риском развития сердечно-сосудистых заболеваний

Одинокие диабетики сталкиваются с более высоким риском развития сердечно-сосудистых заболеваний

1
Социальные контакты так же важны для диабетиков, как их диета, физические упражнения или здоровый образ жизни. Обширное исследование показало это

Целый ряд факторов образа жизни влияет на наше здоровье, начиная с физических упражнений и диеты. Однако недавно было показано, что социальная изоляция также может играть удивительно важную роль. Эксперты уже установили, что одиночество увеличивает риск слабоумия, инсульта или сердечного приступа.

Фото: deepcloud.ru

Американская исследовательская группа во главе с Лу Ци из Тулейнского университета в Новом Орлеане представила еще одно доказательство вредного воздействия одиночества. В рамках обширного исследования они доказали, что одиночество является настолько важным фактором для диабетиков, что его влияние на развитие сердечно-сосудистых заболеваний превосходит даже курение, диету и физическую активность.

В исследовании, опубликованном в European Heart Journal, ученые использовали медицинские карты более чем 18 500 диабетиков в возрасте от 37 до 73 лет, взятые из базы данных UK Biobank, которая основана на медицинских и генетических данных более полумиллиона человек. Данные также включали оценку уровня одиночества на основе ответов в анкете.

За десять лет с начала наблюдения за диабетиками у 3247 из них развились сердечно-сосудистые заболевания (у 2771 — ишемическая болезнь сердца, у 701 — инсульт, у некоторых — оба заболевания). После учета таких факторов, как индекс массы тела (ИМТ), уровень холестерина, пол или возраст, диабетики с самым высоким уровнем одиночества оказались на 26% более склонны к развитию сердечно-сосудистых заболеваний по сравнению с наименее одинокими диабетиками.


«Качество социальных контактов оказывается более важным для здоровья диабетиков, чем ряд других факторов, которым обычно уделяется значительно больше внимания. Не следует недооценивать негативное влияние одиночества. Пациентам с диабетом, которые чувствуют себя одинокими, следует предложить возможность общаться с людьми, с которыми у них общие интересы», — резюмирует эпидемиолог и диетолог профессор Ли.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК