Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Психологи выяснили, как люди выбирают половых партнеров

Психологи выяснили, как люди выбирают половых партнеров

0

Фото из открытых источников
Международная команда ученых из австралийских и британских экспертов выяснила, каким образом люди выбирают партнеров противоположного пола.  
 
Есть расхожее мнение, что противоположности притягиваются. Но это наблюдение относится, скорее, к характерам, внутренним особенностям. Специалисты из университетов Квинслендского (Австралия) и Стерлинга (Великобритания) провели исследование, где выясняли, какие внешние черты больше привлекают в потенциальном партнере.
 
Как сообщает журнал Evolution and Human Behavior, особенностью этой работы было то, что выбор участники эксперимента осуществляли не по фото, как это чаще всего делалось ранее, а в живом общении. Для этого привлекли 682 человек обоего пола, все относили себя к гетеросексуальной ориентации.  
 
Добровольцы были поделены на пары, общение длилось всего три минуты. Потом заполнялись оценочные анкеты, и участники меняли своих «избранников».
 
Всего зафиксировано 1188 взаимодействий среди пар одной этнической группы и 1097 — между представителями разных народов. Исследователи еще и фотографировали каждого участника, оценивая, насколько они похожи.
 
Выяснилось, что, чем больше были внешне похожи потенциальные партнеры, тем более привлекательными они считали друг друга. Людей другой национальности они, чаще всего, находили менее симпатичными. И человек, напоминавший самого себя, казался более заслуживающим доверия.
 
Правда, отмечают ученые, окончательные выводы делать рано. Это правило схожести работает при первом взгляде, при интуитивной оценке. Как будет меняться отношение при более длительном общении, еще предстоит проверить.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК