Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Генетический анализ показывает, что самым высокопоставленным человеком в Испании медного века была женщина, а не мужчина

Генетический анализ показывает, что самым высокопоставленным человеком в Испании медного века была женщина, а не мужчина

0

Фото из открытых источников
С момента обнаружения в 2008 году скелет высокопоставленного человека, похороненного в гробнице на Пиренейском полуострове между 3200 и 2200 лет назад, считался останками мужчины. Однако новый анализ показывает, что на самом деле этим человеком была женщина.
 
Согласно исследованию, опубликованному в журнале Scientific Reports, археологи в Испании окрестили женщину «леди из слоновой кости» из-за обилия инвентаря, найденного рядом с ее скелетом, в том числе бивня из слоновой кости вокруг ее черепа, кремня, скорлупы страусиного яйца, янтаря и кинжала из горного хрусталя. 
 
Более десяти лет археологи считали, что этот человек был мужчиной, даже прозвав его «Торговец слоновой костью».
 
«Первый антропологический отчет определил, что человек, скорее всего, был мужчиной на основе анализа таза», — сказал соавтор исследования профессор Леонардо Гарсия Санхуан из Университета Севильи в Испании.
 
Поскольку тазовая область скелета плохо сохранилась, эта новая группа исследователей использовала другой метод для анализа останков: они провели анализ пептида амелогенина зубной эмали скелета, чтобы определить, содержит ли она ген AMELX, расположенный на Согласно заявлению, Х-хромосому (одна из двух половых хромосом, обнаруженных у человека).
 
Они обнаружили AMELX после тестирования двух зубов. «Этот анализ точно показал нам, что скелет был женским», — сказал Гарсия Санхуан.
 
Хотя о том, кем была эта женщина, известно немногое, археологи считают, что когда-то она была «человеком самого высокого ранга» в этом конкретном обществе.
 
«В этот период мы начали видеть новые формы лидерства в западноевропейских обществах», — сказал он. «Она была лидером, существовавшим до королей и королев, и ее статус не передавался по наследству, а это означало, что она была лидером, основанным на ее личных достижениях, навыках и личности». 
 
Ее гробница является редким примером захоронения одного человека в этом регионе, что является еще одним свидетельством ее высокого статуса во время Пиренейского медного века (2900–2650 гг. До н.э.). 
 
«Захоронение особенное, потому что в нем находится только один человек, а не братская могила со смешавшимися костями», — сказал он. «Когда мы сравнили инвентарь с нашей базой данных более 2000 захоронений в этом районе, мы ясно видим, что эта женщина стояла на голову выше других людей с точки зрения богатства и социального положения».
 
Например, в соседней роскошной гробнице медного века покоятся останки не менее 15 женщин; эта могила, возможно, была построена для содержания людей, заявлявших о своем происхождении от Леди из слоновой кости, говорят исследователи.
 
Другие захоронения на юге Испании, особенно младенцев, захороненных без инвентаря, также показывают, что в медном веке право первородства не определяло социальный статус. Согласно исследованию, расположение ее могилы также дает представление о древнем обществе, которое когда-то проживало там.
 
«За последние 15 лет мы узнали, что это место имело важное значение и было крупнейшим местом цивилизации в Иберии», — сказал он. «Мы думаем, что это было центральное место сбора, которое объединяло людей издалека. Вполне логично, что Леди из слоновой кости будет похоронена здесь».
 
Стоит отметить, что это не первый раз, когда археологи присваивают скелету неправильный биологический пол.
 
«Были и другие случаи, когда погребенные классифицировались как мужчины или женщины на основании предположений о том, что определенный инвентарь был передан мужчинам и женщинам», — сказал он. «Это плохая научная практика и поучительная история».
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК