Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » История песни «Третье сентября» Михаила Шуфутинского
Эксклюзив

История песни «Третье сентября» Михаила Шуфутинского

601
История песни «Третье сентября» Михаила Шуфутинского


Песня «Третье сентября» - это композиция Михаила Шуфутинского, которая была записана им в 1994 году. Песня вышла на альбоме «Гуляй, душа». Автор музыки - Игорь Крутой, а стихи написал Игорь Николаев.

Читайте на Информинг. Ру Рина Гришина показала, как выглядит утром и вечером

История песни «Третье сентября» Михаила Шуфутинского


А началась эта история, когда в 1992 году Михаил Шуфутинский после эмиграции вернулся в Москву, где родился. Вскоре он знакомится с композитором Игорем Крутым, который и предложил певцу эту композицию.



Примечательно, что Крутой хотел отдать песню другому исполнителю, но Шуфутинский заявил, что обязательно должен ее спеть. При этом певец не раз критиковал композицию, называя ее слишком затянутой.

В песне рассказывается о трагичном расставании двух любящих людей. Эта композиция романтична, лирична, грустна и метафорична. У многих она ассоциируется с осенней хандрой.

История песни «Третье сентября» Михаила Шуфутинского


По словам Шуфутинского, некоторая неопределенность в этой песне играет на руку популярности, так как многие люди могут себя ассоциировать с этой композицией.

Певец также объясняет популярность песни тем, что он ее хорошо спел. Шуфутинский заявляет, что доволен ажиотажем вокруг этой композиции.

«Третье сентября Крутой поиграл мне случайно. Я послушал и должен сказать, что из всех песен, которые мне показывал до этого, она мне больше всего понравилась. Не знаю почему, но есть какой-то в ней магнетизм, она притягивает к себе. И я просто говорю – я должен ее спеть, она мне нравится», - как-то рассказал певец.

История песни «Третье сентября» Михаила Шуфутинского


Заметим, что ни Крутой, ни Николаев песню сами не пели — в 1993 года ее впервые исполнил Шуфутинский. С того времени хит «Третье сентября» стал визитной карточкой знаменитого шансонье.

История песни «Третье сентября» Михаила Шуфутинского


В одном из интервью Шуфутинский подчеркнул, что текст песни не основан на какой-то конкретной истории. «Думаю, что у многих были случаи, когда вчера - все хорошо, а сегодня вдруг все сломалось и, может быть, даже безвозвратно», - отметил певец. Любопытно, что для самого исполнителя эта дата стала знаковой: 3 сентября 1995 года родился его старший внук.

Подробности читайте на УНИАН: https://www.unian.net/society/10245939-den-kogda-goryat-kostry-ryabin-istoriya-25-letnego-hita-shufutinskogo-pro-trete-sentyabrya.html

Следует сказать, что спустя несколько лет после первого исполнения лирическая песня получила новую жизнь. Так, в 2011 году в одном из юмористических пабликов во «ВКонтакте» появилось фото американского рэпера Рика Росса, который внешне очень похож на Шуфутинского. Снимок был подписан словами из культовой песни: «Я календарь переверну — и снова третье сентября».

История песни «Третье сентября» Михаила Шуфутинского


С 2013 года песня стала превращаться в интернет-мем, когда картинки и цитаты из композиции стали тиражироваться широко.

Стоит признать, что Шуфутинский не скрывает своей любви к этой песне. Он заявляет, что за 25 лет чувства к этой композиции у него не остыли.

Как отмечает певец, ни один концерт не проходит без этой композиции.

История песни «Третье сентября» Михаила Шуфутинского


Действительно песня «Третье сентября» смогла завоевать миллионы сердец, у нее появились и ненавистники, а соцсети каждый год в сентябре взрываются новыми мемами.




Яндекс Дзен
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК