Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Автоэксперт Хайцеэр ждет 10-процентного роста цен на запчасти к концу лета
Эксклюзив

Автоэксперт Хайцеэр ждет 10-процентного роста цен на запчасти к концу лета

1
Стоимость автозапчастей на рынке России к концу текущего лета увеличится еще на 5-10% в зависимости от вида. Такое мнение озвучил профильный эксперт, вице-президент «НАС» Ян Хайцеэр, по словам которого, избежать роста цен можно лишь в том случае, если наметится укрепление рубля.
Автоэксперт Хайцеэр ждет 10-процентного роста цен на запчасти к концу лета

Источник изображения: pixabay.com

«На рынке России сегодня около 90% автозапчастей – это продукция зарубежного производства, а потому ее ценники привязаны к курсу валют. И в связи с недавним ростом курсов евро и доллара к рублю, поставщики вынуждены корректировать свои цены в сторону увеличения. Поэтому в ближайшие пару месяцев следует ожидать, что запчасти для автомобилей подорожают примерно на 5-10%. Быстрее прочих на изменение ситуации отреагируют маленькие фирмы, поскольку у них, как правило, нет столь серьезной финансовой прочности и больших складских запасов. Если же начнется укрепление курса российского рубля, то цены могут и снизиться, но это маловероятный сценарий», - объяснил специалист.

По утверждению эксперта, в связи с существенным ослаблением курса рубля уже в начале июля ценники на отдельные автомобильные компоненты повысились на 2-3%. Наиболее высокие темпы роста цен демонстрируют расходные материалы для технического обслуживания транспортных средств, а также разного рода технические жидкости, в том числе моторные масла.

«Если же говорить о стоимости работ, то она, вероятнее всего, сохранит свои нынешние рамки, поскольку ожидать увеличения зарплат на фоне падения курса в столь краткосрочной перспективе не стоит. Разве только наметится рост ставок по арендным платежам», - резюмировал Хайцеэр.
Источник: www.gazeta.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК