Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Самцы паутинных клещей сдирают кожу с самок, чтобы первыми спариться с ними

Самцы паутинных клещей сдирают кожу с самок, чтобы первыми спариться с ними

0

Фото из открытых источников
Самцы паутинных клещей тщательно охраняют молодых самок и сдирают с них внешнюю кожу, как только они достигают зрелости, чтобы они могли первыми спариваться с ними. Двухпятнистый паутинный клещ (Tetranychus urticae) является распространенным сельскохозяйственным вредителем, питающимся широким спектром сельскохозяйственных культур, включая бобовые и помидоры. Клещи сбрасывают свою внешнюю кожу, когда они превращаются из молодых нимф во взрослых — процесс, известный как линька.
 
Взрослые самки могут иметь несколько половых партнеров, но только сперматозоиды их первого партнера оплодотворяют их яйцеклетки. В результате между самцами возникает сильная конкуренция за самок, только что достигших зрелости.
 
Чтобы попытаться обеспечить этот доступ, самцы клещей часто охраняют молодых самок, пока они не станут фертильными взрослыми. Это рискованная стратегия, потому что она требует энергии и не позволяет самцам искать пищу, к тому же соперничающие самцы могут украсть самок в последнюю минуту.
 
Петер Шаусбергер из Венского университета в Австрии и его коллеги обнаружили, что охранники-мужчины пытаются свести к минимуму этот риск, сдирая с самок наружную кожу, как только они приближаются к половозрелости, чтобы они могли оплодотворить их до того, как появятся другие самцы.
 
Исследователи снимали молодых самок паутинных клещей, которых выращивали индивидуально в клетках в присутствии самца или без него.
 
Самки, которых содержали без самцов, естественно, неторопливо сбрасывали внешнюю кожу, когда достигали половой зрелости.
 
Напротив, у самок, содержащихся вместе с самцом, была насильственно удалена внешняя кожа. Когда самка приближалась к зрелости, самец начал барабанить по ее коже, чтобы она порвалась. Затем самец использовал свой ротовой аппарат, чтобы стянуть кожу с самки сзади, чтобы он мог обнажить ее гениталии и немедленно оплодотворить ее.
 
По словам Шаусбергера, паутинные клещи — это первый вид, у которого было экспериментально задокументировано такое поведение, связанное с обдиранием кожи.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК