Создать аккаунт
Главные новости » Спорт » Российские и белорусские спортсмены выступят на Азиатских играх в нейтральном статусе

Российские и белорусские спортсмены выступят на Азиатских играх в нейтральном статусе

21

Фото из открытых источников
Российские и белорусские спортсмены будут допущены до Азиатских игр 2023 года в Ханчжоу в нейтральном статусе. Об этом в субботу на генеральной ассамблее Олимпийского совета Азии сообщил генеральный директор организации Хусейн аль-Мусаллам.
 
Россияне и белорусы выступят вне медального зачета, решение о допуске принято для того, чтобы дать спортсменам возможность принять участие в отборе на Олимпийские игры 2024 года в Париже. В общей сложности выделено 500 квот для атлетов из России и Белоруссии. Допуском до соревнований будут заниматься международные федерации, при этом россияне и белорусы смогут принять участие только в индивидуальных видах спорта.
 
26 января Олимпийский совет Азии выступил за участие российских и белорусских спортсменов в Азиатских играх при соблюдении условий Международного олимпийского комитета (МОК). Срок приема заявок на участие команд в Азиатских играх завершился 15 марта, до 15 июля национальным олимпийским комитетам необходимо предоставить списки предполагаемых участников соревнований. Жеребьевка турниров в командных видах спорта пройдет в конце июля.
 
МОК 28 марта рекомендовал допускать российских и белорусских спортсменов до участия в международных соревнованиях только в качестве нейтральных атлетов, причем только тех, кто публично не высказывался в поддержку специальной военной операции и не связан с вооруженными силами или органами национальной безопасности. Также российские и белорусские спортсмены не должны быть представлены в командных видах спорта. Предложения МОК носят рекомендательный характер, критерии допуска россиян должны быть определены международными спортивными федерациями.
 
Азиатские игры пройдут в Ханчжоу с 23 сентября по 8 октября. Будет разыграно 482 комплекта медалей.
 
Источник
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК