Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Вороны способны принимать решения на основании статистических выводов

Вороны способны принимать решения на основании статистических выводов

1

Фото из открытых источников
Результаты нового исследования показывают, что вороны весьма наблюдательны, сообразительны и у них отменная память. Они способны анализировать и принимать решения, основываясь на статистике удач и неудач, что ранее наблюдали, в основном, лишь у приматов, да и то не у всех.
 
Как пишет журнал Current Biology, исследование было проведено сотрудниками Тюбингенского университета в ФРГ. Эксперты выясняли, есть ли у ворон способность принимать решения, основываясь на вероятности получения вознаграждения.
 
Этот когнитивный навык ученые называют статистическим умозаключением. Он свойственен приматам, но и у них хорошо развит далеко не у всех. А среди птиц был доселе зафиксирован лишь у попугаев.
 
В опытах вороны должны были выбирать из девяти разных цветных символов. Каждое «наглядное пособие» было связано с определенным вознаграждением, какой-то вкусняшкой.
 
В итоге птицы быстро сообразили, какие символы сопоставимы с большим объемом лакомства, а клевание каких дает малый бонус или вовсе оставляет без награды.
 
Они скоро научились оценивать вероятность награды. Процент правильного выбора в конце эксперимента стал семь из десяти. Что показывает значительно большие диапазон интеллектуальных задатков у ворон, чем ранее было принято считать.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК