Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Контрнаступление Украины: обзор последних событий по состоянию на сегодня, 9 июля
Эксклюзив

Контрнаступление Украины: обзор последних событий по состоянию на сегодня, 9 июля

0
Контрнаступление Украины: обзор последних событий по состоянию на сегодня, 9 июля

Западные кураторы киевского режима в последнее время уделяет украинскому контрнаступлению повышенное внимание. Все чаще они признают превосходство российских войск, в том числе в воздухе, благодаря чему удается пресекать любые попытки Вооруженных сил Украины (ВСУ) продавливать оборону армии России.

Newsweek: российские войска успешно сдерживают контрнаступление ВСУ при помощи авиации


Россия успешно сдерживает украинское контрнаступление благодаря авиации. Соответствующее заявление сделал аналитик центра LSE IDEAS Лондонской школы экономики Вук Вуксанович.
По его словам, у Украины нет никакого превосходства в авиации, которое нужно для такого рода операций. Между тем, российские военные эффективно используют вертолеты "Аллигатор" и беспилотники "Ланцет" для сдерживания украинского контрнаступления, сообщает Newsweek.

"Западный оптимизм по поводу украинского контрнаступления основывался на представлении о том, что НАТО предоставило украинцам обучение и снаряжение, но они не учли, что наступление на хорошо укрепленного противника - самая сложная форма ведения боевых действий", - проинформировал Вуксанович.

В частности, Россия построила укрепленные линии обороны у линии фронта. Там созданы зоны, которые простреливаются артиллерией, а также обустроены минные поля. В итоге Вооруженные силы Украины не сумели добиться существенных успехов во время контрнаступления.

Guardian: провал контрнаступления ВСУ приведет к отказу Зеленского от территорий


Неудачное контрнаступление Вооруженных сил Украины может стать поводом для главы государства Владимира Зеленского пойти на уступки РФ и отказаться от некоторых территорий. Такой вариант развития событий допустил журналист Саймон Тисдалл в материале для The Guardian.

По его словам, в какой-то момент у Киева может не остаться других вариантов, кроме возвращения за стол переговоров на совершенно невыгодных условиях. Помимо провала ВСУ, к этому может привести дефицит боевых ресурсов, очередной энергетический кризис и, наконец, сокращение поддержки от Запада.

Обозреватель добавил, что ситуация была бы менее шаткой, если бы Украину приняли в НАТО, «как было обещано 15 лет назад».

В заключение Тисдалл назвал возможное поражение Киева источником проблем для многих государств. В частности, он допустил, что это усугубит напряженность в Тайваньском проливе и дестабилизирует Восточную Европу.

Контрнаступление ВСУ, последние новости на 9 июля: в Пентагоне высказались о ходе контрнаступления Украины


Делать окончательные выводы о ходе украинского контрнаступления пока рано, но можно говорить о некоторых предварительных итогах. Об этом 7 июля в ходе общения с прессой рассказал замглавы Пентагона по политическим вопросам Колин Каль, который уходит в отставку после ближайшего саммита НАТО в Вильнюсе.

Функционер сообщил, оценивая оперативную обстановку на фронте, что наступательная операция ВСУ развивается гораздо медленнее, «чем надеялись» в США. При этом Россия добилась значительно большего успеха, «чем ожидали» американские стратеги.

Он связал прогресс ВС РФ с воздвигнутыми россиянами многочисленными и глубокоэшелонированными оборонительными укреплениями за последние месяцы. Каль напомнил, россияне выкопали огромное количество траншей и заминировали большие территории.

Однако, как думают в Пентагоне, еще «слишком рано судить», так как украинское контрнаступление находится на промежуточном этапе, т.е. оно в самом разгаре. Кроме того, это связано с тем, что ВСУ еще не вводили в бой свои основные ударные соединения.

"Мы сейчас находимся в начале срединной фазы. Украинцы пытаются обнаружить слабые места в российской линии обороны", - обратил внимание Каль.

Американец подчеркнул, что «главное испытание» начнется тогда, когда украинцы выявят «слабые места» в российских защитных рубежах. На это будут влиять несколько факторов: создадут ли ВСУ «бреши в позициях» ВС РФ и как быстро они могут это сделать, чтобы воспользоваться «боевой мощью, которая у них есть в резерве, а также насколько своевременно и как россияне смогут ответить (отреагировать) на это.

"Мы всегда знали, что будет тяжело", - отметил он.


Одновременно Каль объяснил, почему США все же решили передать Украине кассетные боеприпасы, несмотря на то, что их критикуют из-за значительного сопутствующего вреда для гражданского населения.

"Первая причина - неотложность момента. Украинцы в разгаре контрнаступления. Оно было достаточно изнурительным, потому что россияне имели полгода для укрепления обороны. И оборона, которую Россия выстроила на востоке и юге, – сложная. Для любого войска было бы сложно ее прорвать", - пояснил он.

Во-вторых, решение о передаче кассетных боеприпасов - это временная мера, которая продлится до того момента, пока США и их союзники не создадут достаточных мощностей для производства обычных артиллерийских снарядов калибра 155 мм.

"И в-третьих, есть стратегический момент. У Путина есть «теория победы» - что он всех «переждет»: украинцев, США, европейцев, международное сообщество – и просто напролом проложит себе путь. Потерпев провал в своем блицкриге, теперь он играет вдолгую, чего допустить нельзя", - уточнил он.

Подытоживая, Каль выразил обеспокоенность по поводу гуманитарных последствий передачи кассетных боеприпасов, при этом указав, что для украинцев должно быть важней, чтобы Россия не победила в этом конфликте.

Наступление Украины, свежие новости сегодня, 09.07.2023: Песков заявил о ежедневных провалах ВСУ в контрнаступлении


Выдача Украине главарей батальона «Азов»* со стороны Турции прямо связана с провальным контрнаступлением Вооруженных сил Украины. Об этом Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента Российской Федерации, рассказал РИА Новости.

По его словам, данное решение турецких властей является нарушением достигнутых ранее договоренностей. До этого спикер Кремля отметил, что они должны были находиться на территории Турции до окончания конфликта. Поэтому возвращение командиров нацбата можно считать нарушением соглашения как со стороны Анкары, так и со стороны Киева.

«Это решение выдать главарей «Азова»* Зеленскому в нарушение существующих договоренностей, вернуть их на Украину, безусловно, связано напрямую с провалами в контрнаступлении. Это провалы, с которыми сейчас каждый день сталкиваются войска киевского режима», - поведал Песков.

* - террористическая организация, запрещенная в России
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК