Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Изменение климата "вышло из-под контроля", заявляет ООН
Эксклюзив

Изменение климата "вышло из-под контроля", заявляет ООН

0
На фоне самой жаркой недели в истории наблюдений, Организация Объединенных Наций (ООН) выразила озабоченность по поводу изменения климата, объявив, что ситуация "вышла из-под контроля". Неофициальный анализ данных указывает на то, что после рекордных дней жары в понедельник и вторник, последующие семь дней, возможно, стали самыми жаркими в истории.
Изменение климата "вышло из-под контроля", заявляет ООН

Источник изображения: pxhere

Согласно информации, опубликованной газетой The Guardian, Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил, что "изменение климата вышло из-под контроля", отметив, что необходимо принять срочные меры. Он ссылается на данные неофициального анализа, которые показывают, что средние мировые температуры в течение семи дней до среды стали самыми высокими в истории.

"Если мы не примем необходимые ключевые меры немедленно, мы можем столкнуться с катастрофической ситуацией, как показывают два последних температурных рекорда", - подчеркнул генсек ООН.

Данные, собранные Национальными центрами экологического прогнозирования США (NCEP), указывают, что средняя глобальная температура воздуха во вторник составила 17,18°C, превысив предыдущий рекорд в 17,01°C, установленный в понедельник.

Данные от климатического анализатора Университета штата Мэн свидетельствуют о том, что среднесуточная температура за семидневный период, завершившийся в среду, составила 0,04°C выше, чем в любую другую неделю за последние 44 года.

Эти факты указывают на то, что средняя температура Земли остается на рекордно высоком уровне - 17,18°C.

The Guardian сообщает, что Climate Reanalyzer использует данные из системы климатического прогнозирования NCEP для анализа среднесуточных температур воздуха на основе показаний с поверхности, воздушных шаров и спутниковых наблюдений.

Национальное управление океанических и атмосферных исследований США (NOAA), которое считается авторитетным источником климатических данных, заявило, что не может подтвердить неофициальные цифры, поскольку повторный анализатор использует модельные данные вместо фактических данных о температуре.

Однако ученые сходятся во мнении о том, что имеющиеся данные указывают на то, что изменение климата достигает новой непроходимой территории, и увеличение тепла в результате антропогенного глобального потепления, в сочетании с возвращением Эль-Ниньо, приведет к установлению новых температурных рекордов.

Во вторник ООН также подтвердила возвращение Эль-Ниньо, редкого метеорологического явления. Последнее крупное явление Эль-Ниньо было зафиксировано в 2016 году, который до сих пор является самым жарким годом в истории.

Учитывая текущую ситуацию, исследователи предупреждают, что июль может стать самым теплым месяцем в истории, что еще раз подчеркивает неотложность проблемы изменения климата.
Источник: www.mk.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК