Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Разработан ультралегкий датчик диоксида азота, по аналогии с легкими человека

Разработан ультралегкий датчик диоксида азота, по аналогии с легкими человека

1

Фото из открытых источников
Инженерами разработан гибридный газовый датчик, структура которого подсказана легкими человека. Он способен отслеживать предельно низкие концентрации диоксида азота.
 
Как сообщает журнал Nature Communications, основной сферой применения прибора будет медицина. Диоксид азота — вещество, провоцирующее сердечно-сосудистые заболевания и патологии головного мозга.
 
Эффективность подобных датчиков определяется тем, насколько малые дозы вещества они способны выявлять и как быстро. Но традиционные методики выявления этого опасного соединения весьма дороги. Альтернативные нуждаются в высоких рабочих температурах.
 
Ученые нашли выход из положения, создав гибридную ультралегкую структуру, выращивающую металлоорганический каркас, обладающий высоким коэффициентом нанопористости на подструктуре лазерного графена.
 
Имея вес в один грамм, структура способна покрыть площадь размером с футбольное поле. Разработан и датчик, отслеживающий экстремально низкие концентрации диоксида азота, да еще и в режиме реального времени. То есть, параметры времени и максимально малой концентрации у него идеальные. Его особенностью является иерархическая пороховая структура, схожая с той. которой обладают легкие человека.
 
Еще один плюс нового прибора — он базируется на лазерном процессе, изготовление не требует вакуумного оборудования.
 
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК