Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Украинская атака на Ростовскую область: подробности на сегодняшний день, 10 июля
Эксклюзив

Украинская атака на Ростовскую область: подробности на сегодняшний день, 10 июля

0
Украинская атака на Ростовскую область: подробности на сегодняшний день, 10 июля

Украинские войска регулярно обстреливают российские территории. Накануне стало известно об очередной ракетной атаке. На сей раз киевский режим атаковал Ростовскую область, где, как сообщили местные власти, сработала система противовоздушной обороны (ПВО).

Ситуация в Ростовской области на 10.07.2023: в регионе сработала система ПВО


В Ростовской области дважды за сутки сработала система ПВО.

Ночью жители были напуганы светом прожекторов при работе систем противовоздушной обороны. Накануне днем, в 11:40 были слышны хлопки и взрывы.
Глава администрации Донецка Ростовской области Роман Кураев сообщил, что со стороны Каменска в направлении ЛНР сработала система ПВО. Кураев призвал местных жителей не паниковать и заверил, что ситуация под контролем.

Сначала сообщалось, что ни жертв, ни разрушений в результате атаки нет, но позже стало известно, что при падении обломков снаряда были повреждены некоторые постройки.

Обломки упали на жилые кварталы: подробности на сегодня, 10 июля


Первое, что заявил глава администрации Донецка Роман Кураев подписчикам своего Telegram-канала, - пострадавших нет.

"Есть разлет небольших и больших осколков по улицам Донецка - Флотская, Конармейская. Слава богу, жертв нет, есть незначительные повреждения, - заверил чиновник.

По предварительным оценкам администрации Донецка, их приводит газета "Новость", повреждения получили 9 домовладений.

Губернатор Василий Голубев в своем Telegram-канале называет другую цифру - лишь два здания.

"Повреждения шиферной кровли получили два строения: дом на ул. Лизы Чайкиной, 11 и летняя кухня на ул.Флотской, 8", - заявил он.

Власти пообещали провести ремонт уже в понедельник и за счет бюджета.

Сбитая в Донецке Ростовской области украинская ракета могла метить в тыловые узлы ЮВО


Сбитая системой противовоздушной обороны ракета ВСУ в Ростовской области предназначалась для тыловых логистических узлов снабжения группировки Южного военного округа (ЮВО). Об этом 9 июля сообщил портал "Дон24" со ссылкой на "Русское оружие".

По информации источника, украинская армия использовала, вероятнее всего, переработанную оперативно-тактическую баллистическую ракету "Точка-У" или модифицированную зенитную ракету 5В28 с навигационной системой.

"Несмотря на высокую скорость полета данных ракет они являются простейшей целью для российских зенитных комплексов, которые способны обнаружить летательные аппараты на удалении 110 километров", - пояснил информатор.

Очевидцы опубликовали фото обломков ракеты, сбитой над Ростовской областью


Между Каменском-Шахтинским и Донецком в Ростовской области силы ПВО сбили ракету, обломки которой разлетелись на большой площади. Местные жители выкладывают фото найденных фрагментов сбитой цели, а власти обновляют сведения о разрушениях на земле.

Ранее сегодня глава администрации города Донецк Роман Кураев сообщил, что после сбития цели на город упали большие и небольшие обломки. Очевидцы публикуют фото найденных металлических фрагментов.

«Местные жители находят на месте работы ПВО металлические осколки, некоторые из обломков - внушительного размера», - передает "RostovGazeta".


Политолог Дмитрий Абросимов предположил, что целью атаки мог стать Морозовск или Волгодонск.

«Однако, в зависимости от типа ракеты, не исключено, что ее могли запустить и за пределы Ростовской области», - проинформировал Абросимов.

Жители Донецка, Каменск-Шахтинска и других населенных пунктов на расстоянии в десятки километров, включая Краснодонский район ЛНР, в районе полудня слышали звуки хлопков.

Незадолго до этого поступила информация о сбитой крылатой ракете в районе Керчи.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК