Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Парк скульптур в деревне Париккала для любителей пощекотать нервы
Эксклюзив

Парк скульптур в деревне Париккала для любителей пощекотать нервы

436
Парк скульптур в деревне Париккала для любителей пощекотать нервы
Большинство людей не разбираются в искусстве, и способны только критиковать авторов. Так случилось и со странным человеком, нелюдимым жителем Финляндии, которого звали Вейо Рёнккёнен, о котором вам расскажут корреспонденты информационного агентства "Экспресс-Новости".



Всю жизнь Вейо Рёнккёнен жил в местечке Париккала и создал сад скульптуры, который даже называют «параноидальный». В отзывах туристы пишут, что их потом долго тошнило, или у кого-то долго были кошмары, спать было невозможно. Но для тех, кто любит что-то необычное, пощекотать нервы и вообще не далек от подобного типа искусства, самое время отправиться в Париккала. Кстати, это недалеко от границы с Россией.

Вейо вел замкнутый образ жизни, работал на картонажной фабрике, и почему вдруг начал из бетона отливать фигурки людей, уже никто и не вспомнит. Может быть, ему не хватало общения? Сначала он обставил свой двор вокруг дома. Потом скульптуры перестали влезать, и он со своими необычными творениями вышел из своего двора в большой мир. Вообще, даже глядя на фотографии, понимаешь, что перед тобой тихий ужас. Именно так он выглядит.

Парк скульптур в деревне Париккала для любителей пощекотать нервы


А если ты видишь все это воочию? Мурашки по коже - это не то слово. Детей туда лучше не возить. Разве что детей с крепкими нервами. Дело усугубляется тем, что у Вейо был друг стоматолог, и в какой-то момент, помимо раскрашенных или стеклянных глаз, он начал встраивать в свои бетонные изваяния зубы - протезы, которые выглядят, как настоящие людские челюсти. Говорят, когда умер его отец, он использовал в одной из скульптур вставные зубы отца. Самое интересное, что на парк в конце концов обратили внимание официальные лица, и Вейо Рёнккёнен был удостоен премии Минкульта Финляндии, но за наградой не явился на церемонию, как настоящий отшельник. В 2010 году самобытный творец ушел из жизни, оставив 550 скульптур, на которые ежегодно приезжают посмотреть десятки тысяч туристов со всего мира.

Сад скульптур ветшает, потому что за ним ухаживал сам автор, а потом только волонтеры, ведь он не принадлежит государству в качестве музея (его только собираются взять «на соцобеспечение»). На него собирают пожертвования.

Парк скульптур в деревне Париккала для любителей пощекотать нервы


Обидно, что многие туристы, случайно оказавшиеся в этом парке, начинают насмехаться и крутить пальцем у виска. А ведь есть такой термин «искусство аутсайдеров» или по-другому «арт-брют». Это когда непрофессионалы, причем, с некоторыми отклонениями (душевнобольные, заключенные, инвалиды и просто чудаки-одиночки) вдруг уходят в творчество.

Из художников-самоучек Финляндии Вейо самый талантливый и известный. Он все делал за свой счет, не брал ни копейки у государства. Увлекался йогой и плаванием. Не имел своей семьи, но тянулся к миру детства. И только в этих бетонных фигурках мы можем разглядеть, как непросто было ему идти по жизни, как хотелось заниматься творчеством вместо скучных смен на заводе. У парка даже есть свой сайт, на котором можно ознакомиться с информацией о парке.

Парк скульптур в деревне Париккала для любителей пощекотать нервы

#Финляндия #Парк #Музей #Скульптура #Мистика #Ужас #Страх
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК