Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Актуальные данные на сегодня, 10.07.2023, о контрнаступлении ВСУ: обзор свежих событий
Эксклюзив

Актуальные данные на сегодня, 10.07.2023, о контрнаступлении ВСУ: обзор свежих событий

0
Актуальные данные на сегодня, 10.07.2023, о контрнаступлении ВСУ: обзор свежих событий

Вооруженные силы Украины (ВСУ) несут тяжелые потери в ходе контрнаступления, но при этом не отказываются от дальнейших попыток прорвать российскую оборону. Свежие новости позволяют говорить о смене тактике. В частности, киевский режим перестал идти в атаку крупными силами, переключив акцент на небольшие вооруженные соединения. Впрочем, эти изменения не изменили ситуацию в зоне специальной военной операции (СВО).

Украинское контрнаступление, свежие новости на сегодня, 10 июля: Илон Маск рассказал о последствиях в случае провала украинского контрнаступления


Американский миллиардер, владелец соцсети Twitter Илон Маск заявил, что благодаря численному перевесу Вооруженные сил России одержали бы победу над украинскими войсками в случае их контрнаступления, но все равно потери были бы колоссальными. Об этом он написал на своей странице в Twitter.
По словам бизнесмена, Россия превосходит Украину в численности примерно четыре к одному, поэтому «победит в конфликте на истощение».

Миллиардер добавил, что в случае провала контрнаступления Киева Россия захватит гораздо больше территорий, информирует "Газета.Ru".

В конце июня Маск писал, что встревожен из-за слова американского бизнесмена Дэвида Сакса о том, что в Соединенных Штатах могут начать призывать к «американизации» конфликта на Украине в случае уничтожения Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС).

Сакс напомнил в своем Twitter, что американские сенаторы Линдси Грэм и Ричард Блюменталь внесли в верхнюю палату конгресса США резолюцию, где, среди прочего, речь идет о гарантиях со стороны НАТО для Киева в случае «уничтожения ядерного объекта на Украине».

Военный эксперт оценил влияние кассетных боеприпасов на ходе контрнаступления Украины


Военный эксперт Константин Сивков оценил последствия получения Украиной кассетных боеприпасов, которые им пообещали США. Своим мнением он поделился в разговоре с НСН.

«Кассетные боеприпасы не всегда взрываются и их надо уничтожать, как и артиллерийские снаряды», - отметил аналитик.

По его словам, Вашингтон предпринимает попытки помочь Киеву добиться успехов в контрнаступлении. Передача кассетных боеприпасов является очередной из таких попыток.

«Да, это повысит возможности ВСУ, идет контрнаступление, это акт враждебный по отношению к России, но нужно понимать, что США ведут против нас гибридную войну», - поведал Сивков.

Контрнаступление ВСУ, актуальные данные: ВСУ перестали бросать в бой крупные силы, как в начале контрнаступления - Пушилин


Временно исполняющий обязанности главы Донецкой Народной Республики Денис Пушилин сообщил о смене тактики ведения боевых действий со стороны боевиков киевского режима, пишет Lenta.ru.

Пушлин указал, что противник перестал бросать в атаку такие крупные подразделения как в начале собственного контрнаступления. Все бои ведутся малыми группами, к чему подготовлены российские силы и успешно отражают все попытки ВСУ провести атаки.

Отмечается, что аналогичная тактика используется киевским режимам и на Запорожском направлении. На данном участке украинские войска стали атаковать небольшими группами. Командование ВСУ осознало, что первоначальная стратегия "навалом" провалилась и привела к большим потерям.

Ранее министр обороны РФ Сергей Шойгу указывал, что за месяц украинского контрнаступления в зоне проведения специальной военной операции по защите Донбасса было уничтожено 920 единиц бронированной техники противника, среди которых 16 немецких танков Leopard, а также 15 самолетов и три вертолета.

Новости последнего часа о наступлении армии Украины сегодня, 10.07.2023: ВСУ атакуют восточнее Орехова, готовясь к наступлению


Бои на запорожском направлении продолжаются. ВСУ атакуют восточнее Орехова, готовясь к новому наступлению, сообщает Telegram-канал "Операция Z: Военкоры Русской Весны".
В настоящий момент продолжаются бои восточнее Орехова в Васильевском районе. ВСУ попытались атаковать позиции ВС РФ в направлении села Верхняя Криница.


Сначала противник провел артподготовку, долго стреляя по окопам. Затем со стороны Каменского бронегруппа ВСУ пошла в атаку на передовой российский опорный пункт.

Отмечается, что противник продолжает проводить разведки боем, пытается прощупать российскую линию обороны для выбора районов новых наступательных операций.

Зеленский признал несоответствие контрнаступления ВСУ ожиданиям


В интервью телеканалу ABC News президент Украины Владимир Зеленский признал, что ход украинского контрнаступления не соответствует предыдущим заявлениям и ожиданиям.

Зеленский отметил, что темпы продвижения Вооруженных сил Украины не являются достаточно высокими, но при этом заверил, что войска все же продвигаются и не застряли.

Президент подчеркнул, что не испытывает давления в связи с текущей ситуацией в зоне боевых действий. Он отметил, что союзники Украины понимают сложность задачи, возложенной на ВСУ. Зеленский отметил, что учитывая общую мощь России и объемы ее вооружений, борьба за выживание, борьба и перехват инициативы являются непростыми и сложными задачами.

«Линия Суровикина» замедлила контрнаступление ВСУ


Медленный темп контрнаступления Украины связан с тем, что российская армия находится «в лучшей форме», а также с созданными ею мощными оборонительными укреплениями, так называемой «линией Суровикина», высказался политолог Марк Галеотти в статье Times.

«Русские продемонстрировали способность извлекать уроки из последних 16 месяцев войны, от лучшего управления артиллерией до координации действий беспилотников», - написал Галеотти.

Также, по его словам, у российских военнослужащих «было время» для создания мощных оборонительных укреплений. Он пишет о так называемой «линии Суровикина» - это обширная сеть траншей, минных полей, колючей проволоки, танковых ловушек и огневых позиций.

Галеотти отметил, что за время контрнаступления Украина прорвала только внешнюю линию обороны на некоторых участках фронта, не вступив при этом в бой с основной. При этом ВСУ потеряли много танков, которые поставили страны Запада.

Россия успешно применяет новейшую технику в зоне спецоперации, например, вертолеты Ка-52 «Аллигатор» и модернизированные дроны «Ланцет», добавил политолог.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК