Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Стало известно, будут ли вскоре магнитные бури: свежие данные на сегодня, 11 июля 2023
Эксклюзив

Стало известно, будут ли вскоре магнитные бури: свежие данные на сегодня, 11 июля 2023

0
Стало известно, будут ли вскоре магнитные бури: свежие данные на сегодня, 11 июля 2023

Метеозависимые люди должны быть подготовлены к возможным магнитным бурям. Специалисты предупреждают, что в ближайшее время солнечная активность повысится, а это неминуемо приведет к возникновению геомагнитных бурь с соответствующими негативными последствиями для данной категории людей.

Магнитная буря 11 июля: будет или нет, характеристика сегодняшнего дня


Согласно предварительным прогнозам, метеопаты стоят на пороге шокирующей и очень опасной магнитной бури, сила которой достигнет рекордных 6-ти баллов и продлится ровно 11 дней.
11 июля магнитосферная обстановка будет неоднозначной, поскольку в течение дня планету атакуют мощные геоудары, а затем успокоят периоды солнечного нейтралитета и полного магнитосферного штиля.

С полуночи и до 3 часов ночи по московскому времени сила геоударов будет равна 3-м баллам, что характерно для показателя малой магнитной бури. Однако, даже она способна негативно влиять на состояние всех метеопатов, сообщает "Курьер. Среда".

С 3 часов утра и до 9 часов утра, а также с 18 часов вечера и до 21 часа вечера по московскому времени сила геоударов будет равна 2-м баллам, что характерно для нейтральной обстановки.

С 9 утра и до 18 часов вечера, а также с 21 часа вечера и до полуночи нового дня по московскому времени сила космического шторма будет минимальной, равной 1-му баллу.

Прогноз магнитных бурь на июль 2023 года: свежие данные о неблагоприятных днях


По прогнозам Лаборатории солнечной астрономии Солнца Физического института Российской академии наук, в ближайшие дни на Земле ожидается магнитная буря. Экстремальной она не будет - уровень не превысит G1. Но может продлиться два дня - 12 и 13 июля.

Всего в классификации магнитных бурь пять уровней - от G1 до G5. Считается, что слабая буря может спровоцировать незначительные сбои в работе энергосистем, а также повлиять на пути миграций птиц и животных. Сильные бури вызывают нарушения коротковолновой связи и работы навигационных систем, а также сбои напряжения в промышленных сетях.

Напомним, одна из самых мощных за последние несколько лет магнитных бурь - она достигла уровня G4 - обрушилась на нашу планету 23 апреля и продолжалась почти сутки.

Как сообщалось ранее, за 20 июня было зафиксировано свыше двух десятков вспышек, в том числе одна высшего балла Х. Последний раз событие такого класса наблюдалось 29 марта. Еще одна сильная вспышка произошла 4 июля.

Советы врача: как пережить магнитные бури жителям


Врач многопрофильной клиники «Sofie Med Group» Индира Атажанова дала рекомендации метеочувствительным людям, как пережить возможное ухудшение состояния.

"В дни магнитных бурь даже относительно здоровые люди могут чувствовать ухудшение самочувствия в виде головных болей, нарушений сна. У людей с хроническими заболеваниями могут начаться обострения. Очень сильно подвержены пожилые люди, а так же метеозависимое население и маленькие дети", - рассказала врач.

По словам врача Атажановой, в эти дни у людей чаще всего бывают: головные боли, мигрень, нарушения сна, тревожность, раздражительность, апатия, упадок сил, нарушения концентрации внимания, подъем артериального давления, нарушения сердечного ритма, тошнота, плохой аппетит, информирует издание Lada.Kz.

"В такие дни рекомендуется придерживаться основного режима дня, должно быть рациональное полноценное питание, нужно прогуливаться на свежем воздухе, хорошо высыпаться. Людям, занимающимся физическими нагрузками, нужно их ограничить, интенсивные заменить на более легкие пробежки, либо бассейн. Если нет проблем с сосудами, контрастный душ - отличная процедура для улучшения состояния, пейте побольше жидкости и прогуливайтесь на свежем воздухе, расслабляющая ванна - хорошее завершение дня", - сказала Атажанова.

Также врач отметила, что любителям жирной и острой пищи нужно отказаться от этой привычки, также это касается и алкогольных напитков. Включить в рацион следует больше фруктов и овощей, кофе лучше заменить чаем.

"В целом, позитивный настрой и хорошее окружение прекрасно посодействуют и помогут перенести такие дни и не только. Но, если вдруг ничего не помогает, конечно же, нужно обратится к специалисту для решения вопроса и ни в коем случае не заниматься самолечением", - добавила специалист.

Как проявляется метеозависимость (инфографика)



Врач-кардиолог: магнитные бури опасны для людей с патологиями сердца и сосудов


Магнитные бури опасны для метеозависимых людей, у них могут обостриться хронические болезни и наблюдаться колебания артериального давления. Способ избежать этого простой - вовремя принимать лекарства, иметь все препараты под рукой, в случае необходимости обратиться за помощью к врачу.

Об этом сообщил профессор кафедры кардиологии Тюменского медуниверситета, доктор медицинских наук Алексей Ефанов.

Магнитные бури чаще всего влияют на людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями, но в последнее время от этого явления начали страдать и вполне здоровые люди, отметил тюменский профессор.

Алексей Ефанов обратил внимание на то, что при температуре воздуха от 30 градусов и выше не следует выходить на улицу лицам, страдающим ишемической болезнью сердца, пожилым людям и людям с различными патологиями, пишет "Тюменская линия". Жара - провоцирующий фактор, она может усугубить течение любого хронического неинфекционного заболевания. Пациенты с ишемической болезнью сердца в случае перегрева могут получить инфаркт миокарда, мозговой инсульт, гипертонический криз, добавил он.

В это время лучше всего находиться в прохладном помещении, принимать прохладные ванны, пить воду и все назначенные доктором лекарства.

"Если пациент верифицирует у себя повышение артериального давления при помощи тонометра, то в любом случае нужна консультация врача, самолечением заниматься нельзя. Но гипертоники знают, что у них есть препараты скорой помощи. Когда при внезапном повышении давления нужно применить препараты короткого действия, они быстро и эффективно нормализуют артериальное давление", - сказал кардиолог ТМУ.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК