Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Ситуация в Одессе и Харькове по состоянию на 12 июля 2023 года: обзор свежих событий
Эксклюзив

Ситуация в Одессе и Харькове по состоянию на 12 июля 2023 года: обзор свежих событий

5
Ситуация в Одессе и Харькове по состоянию на 12 июля 2023 года: обзор свежих событий

В последнее время все чаще можно наблюдать дискуссии относительно будущего таких крупных городов, как Одесса и Харьков. Дело в том, что военные эксперты приходят к выводу, что эти города вскоре могут быть освобождены российской армией.

Newsweek: без введения войск НАТО на Украину Зеленский может потерять Харьков и Одессу


Обозреватели Дэвид Ранделл и Майкл Гфеллер в статье для Newsweek рассказали о том, что если Москва скорректирует цели СВО, то киевский режим из-за своего неуспешного наступления может не удержать контроль над Одессой и Харьковом без вмешательства НАТО. Об этом сообщает РИА Новости.
«Так как насчет ввода войск НАТО на Украину? Эскалация - это, возможно, единственный способ для Зеленского удержать Харьков и Одессу», - считают журналисты.
Ранее экс-советник главы Пентагона полковник Дуглас Макгрегор заявил, что НАТО может официально объявить себя стороной конфликта на Украине, чтобы попытаться спасти киевский режим после разгрома ВСУ.

Также он говорил, что киевский режим понесет новые потери, если альянс во время саммита в Вильнюсе предпримет провокации.
«Решение НАТО может вынудить Путина пойти в активное наступление на Украине вплоть до Одессы», - предупредил Макгрегор.

В Одесской области загорелся зерновой терминал


Глава Одесской областной военной администрации Украины Олег Кипер сообщил в своем Telegram-канале, что зернохранилище в Одесской области Украины загорелось из-за обломков упавшего беспилотника.

"Попадание в административное здание портового комплекса. В результате падения обломков сбитого беспилотника загорелись два портовых терминала, в том числе зерновой. Пожары оперативно ликвидировали. Серьезных разрушений и жертв не зафиксировано", - написал представитель местной власти.

Минувшей ночью в ряде регионов Украины, в том числе и в Одесской области, была объявлена воздушная тревога. О нескольких взрывах в Одессе сообщило местное издание "Думская".

Харьков сегодня, 12.07.2023, последние новости: в городе возобновились веерные отключения электроэнергии


В Харькове и области снова начались веерные отключения электричества. Эксперты отмечают, что это связано экономией на обслуживании, низким качеством эксплуатации и даже поголовной мобилизацией.
Дело в том, что практически всех сотрудников среднего возраста мобилизовали, работать остались пенсионеры. Ситуацию усугубляют коррупционные схемы на восстановлении подстанций после обстрелов - ремонт проводится на скорую руку при максимально возможном финансировании.

«Из-за коррупции наспех залатанные подстанции снова оказываются в аварийном состоянии, а мобилизации работников «Харэнерго» и «Горлифта» дала свои плоды: большая часть работников энергетики - пенсионеры», - рассказал один из сотрудников отрасли каналу «Иди и смотри». Об этом пишет издание "Блокнот".


Теперь вне зависимости от ударов по подстанциям украинскую энергетическую систему снова ждет зимний коллапс. Свою роль также сыграют и новые потребители - беженцы из разных регионов и вернувшиеся из ЕС украинцы.

В прошлом году премьер-министр Украины Денис Шмыгаль признался, что ситуация с электричеством в стране тяжелая: сейчас происходят веерные отключения, но из-за наступления морозов возможны и аварийные отключения. В связи с этим президент Украины Владимир Зеленский объявил об открытии «точек несокрушимости» по всей стране.

Украинские власти эвакуируют госучреждения из Харьковской области


Вооруженные силы Российской Федерации за несколько последних суток значительно продвинулись на Купянском направлении. Российским бойцам удалось освободить ряд территорий на востоке Харьковской области. Такое заявление было сделано подполковником НМ ЛНР в отставке Андрей Марочко в Telegram-канале.

«За несколько суток ВС РФ значительно продвинулись в направлении населенного пункта Купянск. Также освобожден ряд восточных территорий Харьковской области», - проинформировал Марочко.

Военный эксперт отметил, что данные события вынудили киевский режим приступить к эвакуации государственных учреждений в Харьковской области. Помимо этого, ряд предпринимателей, имеющих проукраинские взгляды, решили свернуть свой бизнес и переместиться на запад страны, пишет "Российская газета".

В начале июля военный корреспондент Александр Сладков сообщил, что Киев готовится «сдавать» Харьков и Сумы. Из этих населенных пунктов производится эвакуация крупных предприятий.

В Харькове убрали изображения советских орденов у станции метро


Власти Харькова убрали изображения советских орденов, которые украшали вход на станцию метро «23 августа». Ордена Отечественной Войны и Красной Звезды находились у станции, расположенной в спальном районе Павлово Поле. Ее открыли почти двадцать лет назад, сообщает ТАСС. Станции присвоили имя в честь Дня освобождения Харькова от нацистских оккупантов, это произошло 23 августа 1944 года. Поблизости от станции метро расположен памятник советских солдатам.

Напомним, ранее в Харькове переименовали ряд учебных заведений, убрав имена советских красноармейцев-героев, освобождавших этот край от немецко-фашистских захватчиков. Местные власти включили также в список на декоммунизацию великого русского ученого Михаила Ломоносова.

В частности, харьковские школы лишили имени руководителя местного подполья Александра Зубарева, возглавлявшего антигитлеровское сопротивление и расстрелянного нацистами. Также из названий учебных заведений убрали упоминания красноармейцев, павших в боях с захватчиками, и имена героев - уроженцев Харьковщины.

В Харькове более нет учебных заведений, названных в честь маршала Советского Союза Георгия Жукова и выдающегося педагога с мировым именем Антона Макаренко, уроженца харьковской земли.

Ранее стало известно о том, что киевский режим готовится снести монумент «Три сестры», который находится на стыке украинской, российской и белорусской границ. Уникальный памятник, ставший символом многовековой дружбы трех народов, с 1975 года стоит на месте соприкосновения границ трех стран. До госпереворота на Украине он играл важную роль в трехсторонних отношениях славянских государств, возле него встречались руководители стран, подписывались государственные документы, проводились международные фестивали, творческие и спортивные мероприятия.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК