Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Отменят ли ЕГЭ в 2023 году: мнения экспертов, свежие новости на сегодня, 12 июля
Эксклюзив

Отменят ли ЕГЭ в 2023 году: мнения экспертов, свежие новости на сегодня, 12 июля

2
Отменят ли ЕГЭ в 2023 году: мнения экспертов, свежие новости на сегодня, 12 июля

Граждане России все чаще выступают за то, чтобы в стране отказались от проведения Единого государственного экзамена (ЕГЭ). Многие приходят к выводу, что данная форма аттестации не может являться объективной и она, соответственно, должна остаться в прошлом.

ЕГЭ в 2023 году, отменят или нет, новости: министр образования НСО объяснил, почему он против отмены ЕГЭ


В Новосибирской области министр образования Сергей Федорчук высказал свое мнение об отмене ЕГЭ во время пресс-конференции.

Глава ведомства считает, что отменять ЕГЭ нельзя.Он озвучил плюсы госэкзамена, из-за которых считает его правильной формой аттестации выпускников.
«Первый - оптимальная процедура, которая позволяет проверить школьные знания и поступить в вуз. Второе - сохраняет здоровье: экзамен сдают один раз, а не дважды, как раньше. Результаты можно подать дистанционно в любое учебное заведение и только потом ехать туда», - отметил Федорчук. Об этом информирует МК.

Ещё министр отметил объективную оценку знаний учеников во время ЕГЭ и ОГЭ, которую всегда можно перепроверить с помощью апелляции. Федорчук считает, что в России высокая объективность проверки работ.

«Самая главная проблема плохих результатов ЕГЭ - не в форме его проведения, а в пробелах, что есть в системе преподавания предметов: детям не хватает знаний», - поведал глава ведомства.

Актер Радзюкевич выступил за отмену ЕГЭ


Российский актер театра, кино и телевидения Эдуард Радзюкевич заявил, что выступает за отмену Единого государственного экзамена (ЕГЭ). Об этом артист рассказал в беседе с "Петербургским дневником".

По словам актера, последние два года в школе являются «протиранием штанов». ЕГЭ дает критически мало знаний, школьников приучают бесполезно «ставить галочки в квадратиках».

Радзюкевич отметил, что из-за такой формы государственной аттестации выпускники теряют способность мыслить логически.

Большинство россиян не одобряют сдачу ЕГЭ


Около двух третей (61 процент) россиян не одобряют того, что российские выпускники сдают Единый государственный экзамен (ЕГЭ). Таковы результаты опроса фонда «Общественное мнение», которые приводит РИА Новости.

По результатам опроса 61 процент россиян против проведения в школах ЕГЭ, и только 23 процента респондентов поддерживают эту практику. Почти половина (44 процента) опрошенных считают, что вследствие введения ЕГЭ поступление в высшие учебные заведения осложнилось. При этом 25 процентов уверены, что введение ЕГЭ, напротив, облегчило поступление.

По мнению 72 процентов россиян, оценить уровень знаний выпускников гораздо лучше позволяла прежняя система вступительных экзаменов в университетах, чем ЕГЭ.


При этом 57 процентов опрошенных не участвовали в ЕГЭ ни в качестве выпускников, ни в качестве их родителей. У 24 процентов ЕГЭ писали их дети, и только 18 процентов сами сдавали ЕГЭ.

На сегодняшний день, если ориентироваться на заявления властей России, нельзя говорить о том, что вскоре будет принято решение об отмене ЕГЭ. Однако дискуссии вокруг этой темы постоянно набирают обороты.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК