Создать аккаунт
Главные новости » В мире » «Человеческий глаз» растет: строительство крупнейшего в мире телескопа уже наполовину завершено

«Человеческий глаз» растет: строительство крупнейшего в мире телескопа уже наполовину завершено

3
Революционный телескоп Extremely Large Telescope (ELT), предназначенный для наблюдения за космосом с поверхности Земли, станет крупнейшим в мире телескопом видимого света и инфракрасного диапазона. Строительство этого гигантского телескопа уже наполовину завершено

На вершине горы Серро-Армазонес в чилийской пустыне Атакама Европейской южной обсерваторией (ESO) ведется строительство сверхбольшого телескопа (ELT). В настоящее время инженеры и рабочие завершают возведение стальной конструкции здания, которое растет буквально на глазах и вскоре приобретет типичную куполообразную форму.

Фото: ЕСО

Также успешно ведутся работы по изготовлению зеркал и других компонентов телескопа ELT, которые производятся на европейских предприятиях. Телескоп ELT будет иметь инновационную пятизеркальную оптическую конструкцию, центральным элементом которой является гигантское главное зеркало диаметром 39 м, состоящее из 798 шестиугольных сегментов. Уже изготовлено более 70% отливок для отдельных зеркал и механических элементов для их крепления.

Второе и третье зеркала конструкции также отлиты и находятся в стадии полировки. Особенно впечатляет работа над деформируемым четвертым зеркалом, форма которого будет меняться тысячи раз в секунду для устранения дефектов, вызванных атмосферной турбулентностью. Все шесть его сегментов уже изготовлены и интегрированы в опорную конструкцию. Шесть лазеров, являющихся ключевой частью адаптивной оптической системы ELT, также готовы. В настоящее время они проходят испытания в ЕКА.

Также полным ходом идет разработка и производство всех остальных элементов, необходимых для комплектации ELT, включая систему управления, монтажное оборудование и ввод телескопа в эксплуатацию. Кроме того, все четыре научных прибора, которыми первоначально будет оснащен ELT, находятся на стадии окончательного проектирования, а некоторые из них уже начали изготавливаться. Большая часть вспомогательной инфраструктуры для ELT уже построена на Серро-Армазонес или вблизи него – например, уже построено и оборудовано техническое здание, которое будет использоваться, в частности, для хранения и покрытия зеркал. В прошлом году также начала работать фотоэлектрическая станция, которая станет возобновляемым источником энергии для всей площадки ELT.

Фото: scientificrussia.ru

Строительство телескопа ESO/ELT началось девять лет назад с закладки первого камня. В 2014 году вершина горы Серро-Армазонес была выровнена, чтобы освободить место для гигантского телескопа. Ожидается, что оставшиеся 50% проекта ELT будут завершены гораздо быстрее, чем первая половина. Начало научных наблюдений с помощью Чрезвычайно большого телескопа ожидается в 2028 г. С его помощью ученые надеются найти ответы на фундаментальные вопросы о Вселенной и жизни. Ожидается, что ELT кардинально изменит наши представления о Вселенной и заставит переосмыслить наше место в ней.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК