Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » В Сенате США собираются лишить президентов права на выход из НАТО
Эксклюзив

В Сенате США собираются лишить президентов права на выход из НАТО

0
В Сенате США собираются лишить президентов страны права принятия решений о выходе из состава НАТО. Соответствующую законодательную инициативу подготовили представители как Демократичной, так и Республиканской партий.

Источник изображения: Pixabay.com

Подробности законопроекта раскрыли журналисты Reuters. Информационное агентство сообщило, что сенаторы намерены лишить президентов США права принимать решение о выходе из состава НАТО без проведения консультаций с конгрессом. В проекте закона говорится о том, что американский лидер не может прекратить, приостановить или денонсировать договор США, заключенный в апреле 1949 года в Вашингтоне, за исключением ситуаций, когда на решение будет дано согласие Сената, при условии, что за него отдадут свои голоса 2/3 действующих сенатов.
По информации Reuters, в США уже предпринимались попытки принять похожий законопроект. Документ вносился во времена правления Дональда Трампа после того, как американский лидер заявил о возможном выходе страны из Североатлантического договора. Ситуация изменилась с приходом в Белый дом Джо Байдена, который взял курс на укрепление сотрудничества с НАТО.
Источник: www.gazeta.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК