Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Госдума изменяет законопроект о расчете стоимости кредита
Эксклюзив

Госдума изменяет законопроект о расчете стоимости кредита

0
Финансовый комитет Госдумы принял решение о смягчении некоторых положений в законопроекте, касающемся расчета полной стоимости кредита (ПСК). Об этом информирует газета "Коммерсантъ". Новые изменения предусматривают удаление предельного срока необеспеченного кредита и отмену запрета на указание ставки по кредиту в рекламе. Однако требование включения всех фактических расходов заемщика в ПСК, против которого возражали представители банковского сектора, осталось в силе.
Госдума изменяет законопроект о расчете стоимости кредита


Участники финансового рынка выразили единодушное мнение о необходимости изменения подхода к расчету ПСК, чтобы он стал более прозрачным. Кроме того, конкуренция на рынке необеспеченных потребительских кредитов слишком высока, и некоторые кредитные учреждения используют маркетинговые уловки, скрывая часть стоимости кредита в связанных продуктах. Однако настоящий законопроект не полностью решает эти проблемы, и банки могут придумывать новые способы комбинирования продуктов и услуг.

Юристы считают, что предложенные поправки к закону недостаточно обеспечивают защиту прав заемщиков и скорее направлены на более ясное и наглядное представление условий договоров. Это может позволить банкам разрабатывать свои рекламные кампании, ориентируясь на диапазон ПСК.

Ранее в апреле Банк России объявил о намерении ограничить выдачу рискованных ипотечных кредитов с экстремально низкими ставками, которые были выданы после 15 марта 2023 года. Сообщалось также, что сумма кредитов, выданных с использованием ПСК, составила 232 миллиарда рублей и была направлена на поддержку малого и среднего бизнеса.
Источник: www.gazeta.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК