Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Ученые Смоленского государственного университета определили цвета для улучшения памяти
Эксклюзив

Ученые Смоленского государственного университета определили цвета для улучшения памяти

0
Российские ученые определили цвета, которые способствуют улучшению памяти человека. Открытие принадлежит специалистам «Лаборатории цвета» Смоленского государственного университета.
Ученые Смоленского государственного университета определили цвета для улучшения памяти

Источник изображения: Public Domain Pictures

Ученые рассказали, что в экспериментах для определения цветов, способствующих улучшению памяти, использовали современные средства, а именно VR-очки, которые обеспечивают полное погружение. Данная методика не уникальна, поскольку аксессуар давно применяется в офтальмологии. При этом выяснилось, что у ученых нет для проведения исследования должного программного обеспечения. Пришлось разрабатывать собственное. Программу за месяц написал Алексей Делов. Она помогла определить, внутри какого цвета человеку комфортнее всего.
Участниками эксперимента стали более 200 добровольцев. Они помогли определить, что русскоязычным людям приятнее находится внутри салатовых, бордовых, бирюзовых, болотных, горчичных и других оттенков. Всего было выбрано 30 вариантов.
При погружении в цвета от людей требовалось прослушать и запомнить определенную последовательность цифр и слов, запомнить ее и повторить. Эксперимент показал, что лучше всего информация запоминалась в синем, зеленом, черном, бирюзовом и малиновом мирах. При этом светлые оттенки оказались не такими эффективными.
Источник: smolnarod.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК