Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Nature Communication: Различия в голосах мужчин и женщин связаны с полигамией
Эксклюзив

Nature Communication: Различия в голосах мужчин и женщин связаны с полигамией

2
Международная группа антропологов, проводящая исследования в области приматологии, обнаружила интересные результаты, связанные с различиями в голосе между самцами и самками человекообразных приматов. Они пришли к выводу, что самцы, включая людей, обладают более низким голосом по сравнению с самками, что связано с конкуренцией, которая происходит в группах приматов, где преобладает полигамия - форма межполовых отношений, когда самец имеет несколько партнеров для спаривания. Исследование, представленное в журнале Nature Communication, предлагает интересные объяснения этих различий.
Nature Communication: Различия в голосах мужчин и женщин связаны с полигамией

Источник изображения: pexels

Многие приматы известны своими различиями в вокализации между самцами и самками, и предполагается, что такие различия являются результатом полового отбора. При этом наследуются те признаки, которые способствуют успешному спариванию. Например, низкий голос самцов может привлекать потенциальных партнеров или отпугивать конкурентов.

Ученые предложили несколько гипотез, объясняющих, почему различия в вокализации становятся более выраженными. Одна из них связана с полигамными группами, где конкуренция между самцами за возможность спаривания является значительной. Другим фактором может быть жизнь в большой группе, где самкам необходимо искать информацию о подходящих партнерах среди множества других самцов. Влияние на вокализацию также может оказывать конкуренция сперматозоидов разных самцов за оплодотворение яйцеклетки. Это может приводить к анатомическим изменениям у самцов с большими семенниками, которые, в свою очередь, способствуют более низкому голосу. Наконец, образ жизни на деревьях может играть роль, поскольку деревья могут мешать самкам слышать и видеть потенциальных партнеров.

Для проверки этих гипотез ученые провели обширный анализ вокализации у разных видов приматов. Исследование включало 1914 записей вокализации, представляющих 37 видов человекообразных обезьян, в том числе горилл и шимпанзе, которые наиболее близки к людям. Каждый образец включал как минимум две записи голосовых звуков самцов и две записи звуков самок, что позволило ученым сравнить различия между полами.

В ходе исследования также учли дополнительные переменные, такие как размер и масса тела у самцов и самок, тип среды обитания, соотношение полов у взрослых особей, интенсивность брачной конкуренции и размер семенников. Каждый вид был также классифицирован по системе спаривания: моногамное, полигамное и полигамное с несколькими самками у некоторых самцов.

Результаты исследования показали, что половые различия в вокализации становятся более выраженными в больших группах и группах с полигамной системой спаривания, особенно в группах с высоким соотношением самок и самцов. Например, у взрослых людей мужчины издают звуки средней частоты 120 герц, тогда как у женщин средняя частота звуков составляет около 220 герц. Эти данные помещают Homo sapiens в центр полигамных групп. Стоит отметить, что хотя сегодня многие люди предпочитают социальную моногамию, наши предки жили в полигамных группах, и именно от них мы унаследовали различия в голосах мужчин и женщин
Источник: lenta.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК