Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » «Ведомости» назвали слабый рубль гарантией исполнения федерального бюджета
Эксклюзив

«Ведомости» назвали слабый рубль гарантией исполнения федерального бюджета

1
Обеспечить запланированный объем поступающих в бюджет России доходов и его исполнение в рамках установленных параметров и с учетом падения объемов экспортных поступлений, курс рубля должен оставаться слабым – на уровне не ниже 90 рублей за 1 американский доллар. Такие данные приводят «Ведомости» со ссылкой на опрошенных экспертов.
«Ведомости» назвали слабый рубль гарантией исполнения федерального бюджета

Источник изображения: flickr.com

В публикации издания подчеркивается, что еще весной 2023 года звучали прогнозы о том, что доходы российского бюджета от реализации углеводородов на фоне падения цен на энергоресурсы и снижения объема их экспорта за рубеж могут сильно отклониться от запланированных в действующем законе о бюджете. Правда, глава Минфина России Антон Силуанов не так давно выступил с заявлением о том, что по итогам текущего года соответствующий уровень доходов страны достигнет, как минимум, базового минимума в 8 трлн рублей.

«Доллар вырос в цене, при этом стоимость нефти упала. Если же ориентироваться на объемы соответствующих доходов, то мы на данный момент формально выходим на ранее утвержденный базовый уровень, который прописан в бюджете», - подчеркнул министр.

В издании при этом объясняют, что под понятием «базовый уровень» имеется ввиду такая величина доходов от продажи нефти и газа, которая оказывает прямое влияние на допустимый объем бюджетных расходов. В нынешнем году, а также на два следующих года этот уровень определен правительством как 8 триллионов рублей. В то же время, совокупный объем базовых доходов федерального бюджета, который изначально был заложен на 2023 год, утвержден на отметке в 8,9 триллионов рублей.

И эксперты считают, что достичь этих показателей правительству удастся лишь в том случае, если курс национальной валюты будет оставаться слабым и не вернется к отметкам ниже 90 рублей за доллар. К примеру, как объяснил аналитик Андрей Маслов, на текущий момент Министерство Финансов даже при курсе в 90 рублей за американский доллар сталкивается с дефицитом нефтегазовых доходов. Более того, он отдельно подчеркнул, что если ситуация с экспортом сырья не изменится, то необходимый для этого курс может достичь даже отметки в 100 рублей за доллар. Впрочем, это еще не означает, что федеральный регулятор с Минфином решатся на искусственное занижение курса, добавил он.
Источник: 1prime.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК